12.08.2013

Редкие находки моллюсков


MACROGASTRALATESTRIATABOREALIS

Во время полевой практики в Мордовском государственном заповеднике отмечен новый для Среднего Поволжья вид наземного моллюска – Macrogastrala testriataborealis (O.Boettger, 1878). Место нахождения – 19 квартал, в окрестностях кордона Ср. Мельница, в старом, не горевшем осиннике. Две раковины были обнаружены в трухе старой, поваленной осины, рядом с другими, типичными древесными видами улиток – C. laminataB. cana и D. ruderatus.
    Виды семейства Clausiliidae к которому принадлежит M. latestriataborealis известны в ископаемом состоянии начиная с позднего мела (преимущественно в Европе). В настоящее время распространены в Америке, Северной Африке, Азии и Европе. Это преимущественно стенобионтные моллюски, предпочитающие гниющую древесину, растительный опад и гифы грибов. Поэтому большая часть из них обитает в старых смешанных лесах, где достаточно детрита и упавших древесных останков, в первую очередь – стволов лиственных деревьев, а так же на скалах.
    Отмеченный вид, M. latestriataborealis (фото 1), относится к видам, обитающим только на равнинах и изредка встречающимся в средневысотных горах. Распространен в Прибалтике, Белорусском Полесье и в равнинных лесах Польши. На Среднерусской Равнине отмечен в Тульской области, в полосе Тульских засек, где обитает в оврагах смешанных лиственных лесов на гниющем валежнике (Маматкулов, 2001). Также известна единичная находка в окрестностях Санкт-Петербурга (Шилейко, 1984).
    Для среднего Поволжья, M. latestriataborealis – это пятый отмеченный вид из известных клаузилиид.

COLUMELLACOLUMELLA

На Павловском кордоне Мордовского государственного заповедника в квадрате 343 (смешанный лес, с доминированием ели и сосны, в подросте – клен) на осоке волосистой обнаружены моллюски Columellacolumella(G.Martens, 1830), C. edentulaVertigopusillaV.substriataCochlicopa lubricellaPunctum pygmaeum. Первый из перечисленных видов впервые найден в Мордовии и Среднем Поволжье.
    C. columella – арктоальпийский палеарктический вид. Распространен в Северной Европе, высокогорье центральной Европы, Сибири, горном Крыму, Малом Кавказе, Тянь-Шане, Северной Америке (Шилейко, 1984). Другими словами, его ареал преимущественно горные системы и возвышенности Палеарктики, но, кроме того, он также обитает и в наиболее северных равнинных регионах Палеарктики, в т. ч. за Полярным кругом (Балашев, 2011). Населяет пойменные луга с высоким травостоем, влажное редколесье, опушки широколиственных лесом, в горных районах – влажные осыпи, трещины скал. Часто поднимается на стебли растений (Шилейко, 1984).
    В европейской части России вид отмечен на территории Среднерусской возвышенности в Орловской (Николаев, 1973) и Тульской (Маматкулов, 2001) областях. Севернее, на востоке Русской равнины – в пределах Кировской области (Шихова, 2007) и Печоро-Илычского заповедника (Стойко, Мазей, 2013).
    Как отмечает В.А. Николаев, вид обитает в подстилке смешанных лесов, осинников. Нередко встречается совместно с C. edentula. Т.Г. Шихова находила улиток в ольшаниках и широколиственно-темнохвойных пойменных лесах (средняя, южная тайга и подтайга). На Украине И.А. Балашев отмечает только два местонахождения на Подольской возвышенности, в подстилке и травяном ярусе широколиственных лесов по балкам. Автор предполагает, что эти биотопы, являются рефугиумами, где сохраняются реликтовые популяции некоторых видов, основная часть ареала которых сейчас расположена в высокогорных регионах.
    Columella columella (G. Martens, 1830) – раковина цилиндрическая с короткой полукруглой верхней частью, стройная, тонко или грубо исчерченная, матовая, темнороговая (фото). Оборотов 6-7.5, последний оборот расширен. Устье без зубов, у взрослых особей овальной формы, а у молодых – почти квадратной формы, как у C. edentula.

 

Фото. Очень редкие и впервые обнаруженные в Мордовии наземные моллюски (1 – Macrogastralatestriataborealis; 2 –Columellacolumella) и обычный, широко распространенный в лесных биотопах (3 – C. edentula).

Балашев И.А. Наземные моллюски (Gastropoda) лесостепи Украины. Автореф. дис. … канд. биол. наук, 2011. Киев, 20 с.
    Николаев В.А. Наземные моллюски Среднерусской возвышенности. Автореф. дис. канд. биол. наук, 1973. М.: МГУ, 20 с.
    Маматкулов А.Л. Наземные моллюски (Gastropoda: Pulmonata) Тульской области // Биологическое разнообразие Тульского края на рубеже веков. Тула: Гриф и Ко, 2001. Вып. 1. С. 16–26.
    Стойко Т.Г., Мазей Ю.А. Наземные моллюски Печоро-Илычского заповедника // Материалы II Всероссийской конференции с международным участием «Проблемы изучения и охраны животного мира на Севере». Сыктывкар, 2013. С. 199–200.
    Шилейко А.А. Наземные моллюски подотряда Pupillinaфауны ССС (Gastropoda, Pulmonata, Geophila) / Фауна СССР. Моллюски, Л.: Наука, 1984. Т.3. Вып. 3. 399 с.
    Шихова Т.Г. Наземная малакофауна (Gastropoda, Pulmonata) района хвойных лесов востока Русской равнины // Бюлл. МОИП. 2007. Т.112. Вып. 2. Ч. С.18–27.

Т. Стойко, О. Булавкина
(Пензенский госуниверситет)