18.04.2016

В выходные Мордовский заповедник распахнул свои двери для двух с половиной сотен гостей


Почему в заповеднике не убирают упавшие деревья? Можно ли собирать чернику в урожайный год? Как считают зверей? Что такое кордоны? А встретим ли мы медведя на экологической тропе? На эти и многие другие вопросы посетители Мордовского заповедника получили ответы в минувшие выходные - во время Дней открытых дверей, организованных Мордовским заповедником в рамках Марша парков-2016. Два дня заповедник работал в особом режиме: кроме экскурсионной программы, посетители (и взрослые, и дети) могли познакомиться с работой отделов заповедника изнутри и примерить на себя роли его сотрудников. 

Формат мероприятия предполагал знакомство с природой и обитателями заповедника на экскурсиях по экологической тропе и в музее природы, работу по группам в отделах охраны, науки и экологического просвещения, а также участие в пожарно-тактических учениях. Участники Дней открытых дверей стали первопроходцами экологической тропы в новом туристическом сезоне. Им повезло пройти по пробуждающемуся весеннему лесу без назойливых комаров.

Во время экскурсий гости заповедника интересовались особенностями заповедного режима и животными, населяющими охраняемую территорию. Экскурсоводы рассказали, как научные сотрудники считают зверей, почему в заповеднике нельзя собирать грибы и ягоды и с какой целью оставляют валежник. В музее природы посетители не только увидели многих животных и птиц, но и услышали их голоса, познакомились с царством растений заповедника, насекомыми, рыбами, земноводными и пресмыкающимися.

 

Экскурсионная программа Дней открытых дверей имела свои особенности. Учитывая, что одновременно работали 3-5 экскурсоводов, у всех групп были разные маршруты, при пересечении которых порой нужно было соблюдать правила дорожного движения, чтобы не помешать друг другу. А чтобы все остались сыты и довольны, обед устроили под открытым небом. На помощь сотрудникам заповедника пришла полевая кухня.

 

Работа по отделам заповедника включала в себя и теоретическое посвящение в профессию, и, конечно же, практическую деятельность. Заместитель директора Мордовского заповедника в области охраны Максим Шариков рассказал об особом режиме охраны заповедника, техническом оснащении отдела, а также продемонстрировал обнаруженные на территории заповедника орудия незаконного природопользования (капканы, сети и другое).

После вводной экскурсии "посвященные" отправились выполнять задания: красить квартальные столбы, расчищать просеки и проводить рейд по территории юго-западного инспекторского участка. Патрулирование происходило на моторном катере по озеру Инорское близ одноименного кордона. Правда, до водоема еще надо было добраться по размытой дороге.

Начальник пожарно-химической станции Звяди Месхи ввел посетителей в теорию тушения природных пожаров.

После ознакомления с техникой безопасности дети и взрослые ощутили себя настоящими пожарными: самостоятельно протягивали рукавные линии с пожарных машин, подавали воду, а также в соответствии с установленными указаниями своевременно потушили место воображаемого возгорания. В ходе занятия с начальником пожарно-химической станции участники пользовались пожарными ранцами и делали окопку мест очагов возгорания. Указания руководителя группы были выполнены своевременно и безоговорочно, как и подобает настоящим пожарным. Занятие второго дня открытых дверей закончилось аплодисментами.

Сотрудники научного отдела предлагали участникам мероприятия рассмотреть различные виды мхов под микроскопом, рассказали о методике зимнего маршрутного учета животных по следам, а также об изучении окружающей среды с помощью фотоловушек. Во время прохождения 2-километрового кольцевого маршрута по лесу сотрудники научного отдела продемонстрировали посетителям устройство и основные принципы работы фотоловушек и рассказали о методике работы с ними для изучения экологии и биологии млекопитающих Мордовского заповедника, а также для фиксации фенологических явлений в природе. Благодаря фотоловушкам участники Дней открытых дверей смогли увидеть обитателей лесов заповедника.

Те, кто выбрал работу в отделе экологического просвещения, погрузились в атмосферу творчества и мордовскую мифологию. Во время мастер-класса участники делали модель земного шара в различных техниках. А более детальное знакомство с работой отдела экологического просвещения произошло в театре. У каждого была возможность выбрать одного из героев - кукол, сделанных сотрудниками заповедника, и вжиться в роль. В субботу в отделе "работали" семьями. Родители показали своим детям спектакль по одной из сказок с участием мордовских богов. А в воскресенье уже дети представляли свое творчество на суд взрослых - родителей и педагогов.

"Общее настроение и эмоциональный фон двух Дней открытых дверей, безусловно, были позитивными, - подводит итоги Дней открытых дверей заместитель директора Мордовского заповедника по экологическому просвещению, туризму и развитию территории Елена Бугаева. - Благодарим всех, кто принял участие в мероприятии. Еще на стадии приема заявок мы были потрясены полученным откликом. Из запланированного одного Дня открытых дверей мероприятие получилось двухдневным. Хочу выразить благодарность моей команде - Шариковым, Месхи и, конечно же, папане Константину Евгеньевичу Бугаеву. Все отработали на 200%. Многие сожалели, что не смогли увидеть работу всех отделов. Группе велосипедистов из Сарова не хватило тяжелой, мужской работы... А в целом, мы считаем, что первый опыт такого масштабного мероприятия прошел успешно. Ждем снова и снова. Мордовский заповедник продолжает открывать свои двери всем неравнодушным к природе!"