04.04.2016

От Дня воды к Дню птиц дружным... Маршем парков


Три дня на Павловском кордоне заповедника прошли для детей из Ширингушской школы-интерната (Зубово-Полянский район) по всем правилам жизни пионерского лагеря. Три отряда - рыси, совы и медведи - придумали свои девизы и творческое представление. Ребята подошли к этому заданию серьезно: писали стихи, придумывали загадки и подготовили театральную постановку. Дни были тематическими. В первый день Константин Евгеньевич Бугаев провел ребятам экскурсию по лесу, после которой они еще долго сидели с ним в визит-центре и задавали вопросы. Во время игр дети узнали, что можно и нельзя делать в заповеднике, а также размещали на карте символы заповедников. Второй день был посвящен воде: презентация о Всемирном дне воды и его значении, игра "Что? Где? Когда?" и увлекательные опыты с водой, которые прошли на ура! Дети строили всевозможные догадки о сути опыта и его завершении.

Водную тему продолжили в мастер-классах. Девочки плели рыбок из бисера, а мальчишки в это время занимались оригами. Официальная программа дня завершилась пожарно-тактическими учениями, где ребята примерили пожарное оборудование и даже попробовали тушить огонь из рукава и ранцев!

В третий день гостям заповедника рассказали об акции "Марш парков" и оценили экологический след каждого. Итоговым мероприятием стал квест на территории Павловского кордона, во время которого дети бегали по станциям и разгадывали ребусы, кроссворды, писали стихи, отгадывали название растений и распознавали следы животных.

После квеста ребята отправились в поселок Пушта, где стали первыми посетителями программы, посвященной Дню птиц. Символично, что дети посетили эти мероприятия непосредственно в сам праздник - 1 апреля. В украшенном визит-центре ребята познакомились с разными породами кур, узнали о редких птицах Мордовского заповедника и сделали лебедя в камышах в технике "валяние из шерсти".

Желающие перевоплотились в белых лебедей благодаря аквагриму.

Экскурсия продолжилась в музее природы. На прощанье заместитель директора Мордовского заповедника по экологическому просвещению, туризму и развитию территории Елена Бугаева вручила участникам смены и руководителю грамоты, а ребята оставили сотрудникам заповедника письмо и бумажных журавликов.