06.08.2016

Инорский кордон под "ЩИТом"


10 дней Инорской кордон жил по строгому режиму: подъем, отбой и прием пищи - по расписанию, ежедневная зарядка, строевая подготовка, наузистика, стрельба из лука и другие занятия для тела и духа. В мордовских лесах проходили военно-патриотические сборы "ЩИТ-2016". Организаторы сборов преследуют цель воспитать подрастающее поколение в духе воинских и историко-культурных традиций Отечества. По утверждению руководителя сборов, эта цель прекрасно сочеталась с особенностями и традициями заповедной земли. "Экологическое просвещение, уважение к земле и природе, её флоре и фауне - залог познания родного Отечества и воспитания любви к нему", - подчеркнул Алексей.


Программа военно-патриотических сборов была разнообразной и насыщенной. В первые дни пребывания на Инорском кордоне во время занятий с научными сотрудниками Мордовского заповедника ребята познакомились с заповедной природой и узнали о правилах поведения на особо охраняемой территории. Со знанием о "неприкасаемости" заповедных комаров участникам сборов стало жить веселее.


Инструкторы проводили теоретические и практические занятия по боевой подготовке, а также занятия по истории Отечества. После ужина ребятам устраивали нешуточные экзамены на знание важных исторических дат, а иногда кинопросмотры, ставшие возможными совсем недавно благодаря электрофикации Инорского кордона. Кроме того, ребята посетили Санаксарский монастырь, где узнали о праведном воине Феодоре Ушакове.


Организаторы сборов выразили благодарность коллективу заповедника во главе с директором "за искреннее, чуткое и чистосердечное отношение коллектива Мордовского заповедника к вопросам организации досуга и быта участников сборов, что позволило инструкторскому составу беспрепятственно заниматься программой сборов, не отвлекаясь на вспомогательные вопросы". Кстати, общение участников сборов и сотрудников заповедника получилось не только деловым. Во время спортивного праздника, состоявшегося в середине смены, сотрудники отдела охраны сыграли с юными защитниками природы и Отечества в футбол. Матч был очень зрелищным и закончился победой команды заповедника со счетом 3:2.
Итоговым испытанием для участников военно-патриотических сборов стал марш-бросок в составе взвода по пересеченной местности, с элементами штурмовой полосы и "тропы разведчика".


В день отъезда участники сборов посетили центральную усадьбу заповедника, прошли по экологической тропе, посетили музей природы и получили заслуженные грамоты, благодарственные письма, сертификаты и подарки от военно-патриотического клуба "ЩИТ" и Мордовского заповедника.
Руководитель военно-патриотических сборов "ЩИТ-2016" так подвел итог 10-дневной смены: "Участники сборов с искренним сожалением прощались с заповедной землёй, с теплотой в душе надеясь вновь вернуться в прекрасный мир гармонии души и природы".