09.03.2016

"Пантеровцы" отработали навыки выживания в Мордовском заповеднике


Во время продолжительных выходных, приуроченных к 23 февраля, ребята из военно-спортивного клуба "Пантера" (Нижний Новгород) оправдывали звание настоящих мужчин-защитников в Мордовском заповеднике. В отряде были как взрослые ребята, уже имевшие подобный опыт, так и новички, которым только предстояло испытать трудности походной жизни.

Насыщенная программа включала в себя занятия по ориентированию, следопытство, ночные выходы в заповедный лес, посещение в центральной усадьбе заповедника музея природы и визит-центра. Также в программу поездки была включена встреча с инспекторами заповедника и сотрудниками отряда пожарно-химической охраны, от которых "пантеровцы" узнали много нового о технике тушения и профилактике возгораний в лесном массиве.


Антон Захаров, воспитанник военно-спортивного клуба "Пантера": "Когда мы ехали в Мордовский заповедник, мы знали, что будет очень тяжело. Это настоящая проверка наших знаний, навыков и, прежде всего, характера. Нам, как старшим, особенно нельзя было расслабляться: на нас равнялись младшие. Чуть дашь слабину — и задание под угрозой срыва. Нелегко ночью пройти 16 километров по глубокому снегу и еще сохранить силы на разведение костра и приготовление пищи, но мы справились без помощи тренеров".
Руководитель клуба "Пантера" Сергей Юдин рассказал, что из года в год растет численность педагогов и воспитанников клуба и расширяется география путешествий. "На этот раз нам покорилась Мордовия, но в планах — еще много интересных, не тронутых цивилизацией мест".