14.03.2016

Мордовские школьники посвятили зимующим птицам танец, рэп-композицию и телеканал


12 марта в центральной усадьбе Мордовского заповедника состоялся финал конкурса агитбригад "Покормите птиц зимой".

Конкурс проводился с целью привлечения внимания обучающихся к проблемам зимующих видов птиц; формирования чувства любви и бережного отношения к природе, раскрытия творческих способностей и дарований, а также прикладных умений и навыков. В финале приняло участие 5 команд: "Юннаты" (МБОУ "Русско-Караевская основная общеобразовательная школа"), "Доброта" (МБОУ "Кушкинская основная общеобразовательная школа"), "Орнитологи" (МБОУ "Андреевская СОШ"), "Птички" (МБОУ "Барашевская СОШ"), "Рысята"(школьное лесничество Мордовского заповедника).

Жюри оценивало выступление команд по следующим критериям: 
• оригинальность идей; 
• художественная целостность выступления; 
• уровень исполнительского мастерства; 
• яркость, эмоциональность подачи материала; 
• культура исполнения; 
• разнообразие выразительных средств; 
• владение точными знаниями по проблемам, звучащими в выступлении агитбригады, достоверность преподносимого материала.
Выступление были очень яркими, эмоциональными, запоминающимися. Ребята танцевали, читали стихи и пели песни про птиц, показывали сценки, видеоролики.

По итогам соревнования, победителями стали резиденты Мордовского заповедника - команда "Рысята", призывающие защищать птиц по импровизированному телеканалу "Рысенок Плюс". "Доброта" из Кушкинской школы с рэп-композицией заняла второе место, "Юннаты" из Русского Караево с танцем воробья - третье. Победители и призеры были отмечены грамотами и призами. Остальные участники конкурса были награждены дипломами за участие и призами. Все руководители команд были отмечены благодарственными письмами от администрации заповедника.