07.03.2017

"В поход идут только мужчины!"


В Мордовском заповеднике завершилась экологическая экспедиция ребят из города Бора Нижегородской области, организованная при поддержке фирмы приключенческого туризма "Команда Горький", объединения "Дом и корабль" и Благотворительного фонда "Ардатов.Дети". Борские ребята разместились на Инорском кордоне, передвижение по заповеднику осуществляли исключительно на лыжах. По словам Натальи Пестышевой, ответственного секретаря Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации городского округа Бор, "мартовский лыжный поход - это традиция для ее подопечных ребят". "Мы работаем только с мальчиками, будущими мужчинами и главами семей, - рассказала Наталья Николаевна. - Ежегодно в марте мы с ними ходим в лыжный поход, при этом выбираем значимые места, связанные с известными настоящими мужчинами, с которых можно брать пример". Так, первый лыжный переход "Юрьевец-Завражье" через Горьковское море проходил по местам рождения Андрея Тарковского, второй поход "Либежево - Чкаловск" - по местам, связанным с Ростиславом Алексеевым, советским кораблестроителем. В этом году ребята планировали на лыжах пройтись по Ушаковским местам, от Мордовского заповедника да Санаксарского монастыря. Погода подвела, вместо похода до Санаксар у ребят состоялась экскурсионная поездка.
Зато план по лыжам в полной мере удалось реализовать при передвижении по заповеднику: от Инорского кордона до центральной усадьбы и обратно. В поселке Пушта участники экспедиции посетили фотовыставку "Старинный Темников", приняли участие в тематическом мероприятии и викторине, а также побывали на экскурсии в музее природы. Нижегородцы приехали не с пустыми руками: сотрудникам Мордовского заповедника они показали фильм о своей малой родине – городе Бор и устроили небольшой концерт с песнями и стихами. А в ответ получили подарок от Мордовского заповедника – сертификат Тысячного посетителя 2017 года.
Мордовский заповедник и организаторы этой экологической экспедиции настроены на дальнейшее сотрудничество: ближайший приезд детей из города Бора Нижегородской области в Мордовский заповедник планируется уже этим летом.