05.04.2017

Юннаты из Москвы прошли полевую практику в Мордовском заповеднике


С 24 по 31 марта в Мордовском заповеднике на Инорском кордоне прошли учебную полевую практику школьники из кружка "Юные исследователи природы" под руководством сотрудников кафедры зоологии позвоночных Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.
Ребята вместе с опытными преподавателями ежегодно посещают особо охраняемые природные территории России и другие природные объекты. Основной целью практик в разных регионах становится ознакомление со специфической флорой и фауной, уникальными ландшафтами, разнообразием экологических условий обитания живых организмов. В этом году на весенних каникулах кружковцы, их руководители Хижнякова Анна Сергеевна и Буш Андрей Григорьевич решили познакомиться с природой Мордовского заповедника. Основная задача, которая была поставлена перед школьниками, - исследовать лесные экосистемы Мордовского заповедника, отработать ботанические и зоологические методы изучения биологических объектов.
Участники практики совершали экскурсии в природу с целью познания фауны, древесно-кустарниковой флоры МГПЗ, а также лихено- и микофлоры. Вместе с научными сотрудниками заповедника ребята провели тренировочный учёт птиц на маршруте, а также познакомились с мохообразными окрестностей Инорского кордона.
Во время экскурсий удалось увидеть свежие следы лося, белки, барсука, зайца, лисы, кабана, пробуждение некоторых травянистых сосудистых растений, появление новых побегов кислицы обыкновенной, ожики волосистой, бора развесистого, найти зимующие побеги папоротников и грушанковых. Ребята в полевых условиях собрали образцы грибов, лишайников и мхов, которые затем определили в лаборатории. Кроме того, они определяли видовую принадлежность деревьев и кустарников в безлистном состоянии, выявляли и узнавали птиц по голосам.
По итогам полевой практики ребята успешно сдали зачёт. В завершении практики воспитанники кружка "Юные исследователи природы" посетили визит-центр нашего заповедника и Музей природы.