24.04.2017

В Мордовском заповеднике появится "поэтический" столб


Квартальный столб в заповеднике покрасил поэт. Агитбригада Темниковской школы №2 – новые сотрудники научного отдела. Третьеклассники тушат пожары. Штат сотрудников заповедника пополнился в 5 (!) раз. В отделе экологического просвещения работают семьями. Заповедной рыси сделали массаж... Такое возможно. В Мордовском заповеднике. В Дни открытых дверей.
22 и 23 апреля 2017 года в Мордовском заповеднике проходили Дни открытых дверей. Мероприятие организовано в рамках международной акции "Марш парков". 
Каждый день начинался с концерта. 22 апреля перед присутствующими выступали ученики Темниковской школы № 2. Основным мотивом песен, стихов, сценок и танцев был призыв сохранять природу и ценить заповедные уголки. "Чтоб одним большим заповедником стала наша земля!"
В воскресенье гости центральной усадьбы заповедника побывали на концерте ансамблей "Казачья вольница" Саранского хуторского казачьего общества "Троицкое" и "Русская песня" Центра культуры им. А.В.Ухтомского (руководитель Виктор Михайлович Сильдушов, город Рузаевка).  Удивительно слились голоса казаков и русских красавиц в весенних песнях о любви, согревающих души и сердца.
Директор Мордовского заповедника Александр Ручин в своем приветственном слове выразил надежду, что и песни, и теплое отношение сотрудников заповедника смогут скрасить апрельские капризы природы.
Несмотря на то, что заповедник всегда открыт для законопослушных посетителей, Дни открытых дверей – совершенно особенное мероприятие, когда его участники знакомятся с работой основных отделов заповедника изнутри. В Дни открытых дверей можно было почувствовать себя сотрудниками отдела охраны заповедной территории, научного отдела, отдела экологического просвещения, туризма и развития территории, а также пожарно-химической станции.
В отделе охраны туристам продемонстрировали, как государственным инспекторам помогают технические средства, в частности, квадрокоптер. А некоторые участники мероприятия окунулись с головой в работу – красили квартальный столб и расчищали просеку от завалов. Квартальный столб красил ни много ни мало свободный поэт Олег Дворников, так что покрасочные работы сопровождались чтением стихов о природе. Начальник отдела охраны Максим Шариков пообещал, что стихи будут закреплены на квартальном столбе, когда он займет свое место в заповедном лесу.
Вместе с заместителем директора Мордовского заповедника по научной работе Еленой Варгот посетители побывали на экскурсии в лесу, узнали о секретах использования фотоловушек и посетили лабораторию Мордовского заповедника. 
В отделе экологического просвещения, туризма и развития территории в эти 2 дня родители с детьми трудились над афишами-коллажами к экологическим мероприятиям и оттачиванием актерского мастерства в кукольном театре. Оказалось, что не так просто управлять заповедными животными-куклами. Например, для знаменитого медведя Овто – медовая лапа понадобилось сразу 2 кукловода.
Начальник пожарно-химических станций Мордовского заповедника Сергей Соболев встретил своих гостей "в полной боевой готовности". Желающие могли примерить костюм пожарного, узнали о пожарном оборудовании, а затем отправились на Новенький кордон тушить виртуальный пожар.
Работа в отделах продолжалась до обеда. Подкрепившись, гости заповедной Пушты отправились на экскурсии по экологическим тропам и в музей природы. Завершением мероприятия стал розыгрыш лотереи. Среди самых выносливых, терпеливых и морозостойких по 10 человек каждый день были отмечены особо и награждены памятными подарками. Счастливчиков определяла легкая рука заместителя директора по экологическому просвещению, туризму и развитию территории Елены Бугаевой. Под занавес мероприятия Елена Константиновна поблагодарила всех за участие и приглашала в гости снова и снова. По ее словам, в Год особо охраняемых природных территорий успех Дней открытых дверей в Мордовском заповеднике был закреплен.
В 2017 году в мероприятии "Дни открытых дверей в Мордовском заповеднике" приняли участие почти 350 человек. Благодарим всех, кто посетил нас в эти выходные! И напоминаем, что до 30 апреля все могут принять участие в конкурсе "Мордовский заповедник. И я там был!" Расскажите о Вашем визите в заповедник, прикрепите 3-5 фотографий и поделитесь своей историей в социальных сетях вконтакте и facebook. Не забудьте добавить хэштеги #мордовскийзаповедник #иЯтамБыл Авторы трех лучших историй получат подарки от Мордовского заповедника - тур "Тропою предков" и приедут в заповедник в начале нового туристического сезона.

 

 

 

  

 

 

 

 

 

Олег Дворников. Про природу.

Как хорошо гулять в лесу
В хорошую погоду.
Там взять и написать стихи
Про Матушку-природу.
Природа летом хороша –
Вся зеленью покрыта
И для людей она всегда
Конечно же, открыта.
Гуляют многие в лесу:
И взрослые, и дети.
Давайте сохраним леса,
Чтоб были на планете.
Чтобы красивою была
И не было там грязи.
Давайте сохраним её
Для поколения ради!