10.07.2017

В Мордовском заповеднике завершилась экспедиция для детей из социальных учреждений


Экологическая экспедиция "Летние мотивы" завершила свою работу. В ней приняли участие 50 детей из Государственного казённого учреждения социального обслуживания Республики Мордовия "Республиканский социальный приют для детей и подростков "Надежда" и Государственного бюджетного образовательного учреждения РМ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей "Ардатовский детский дом-школа" и 6 сопровождающих их педагогов.
5 дней дети провели на Инорском кордоне Мордовского заповедника в походах, познавательных экскурсиях и экологических играх.
Старшие участники экспедиции совершили пеший поход протяженностью 12 километров до Таратинского кордона и обратно. Учитывая погодные условия, поход стал настоящим испытанием для его участников и продемонстрировал навыки взаимопомощи.
Все дети приняли участие в пожарно-тактических учениях: примерили на себя спецодежду пожарного и пробовали бороться "с огнём" под руководством начальника пожарно-химических станций Сергея Соболева.
Научный сотрудник ФГБУ "Заповедная Мордовия" Олег Гришуткин провёл ребятам экскурсию "Болота Мордовского заповедника".
Сотрудники отдела охраны организовали для участников экспедиции мастер-классы. Опытный следопыт, сотрудник оперативной группы ФГБУ "Заповедная Мордовия" Сергей Кяжкин рассказал, какой образ жизни ведут обитатели заповедного леса, чем питаются. Также дети рассматривали следы зверей. После такого "близкого" знакомства с животным миром все участники экспедиции заключили, что беречь и охранять животных – очень важно.
Государственный инспектор в области охраны окружающей среды Михаил Есин рассказал ребятам о видах костров, о том, как их укладывать, какую древесину использовать, и провел мастер-класс по "индейской свече".
Церемония закрытия экспедиции "Летние мотивы" с вручением подарков и дипломов состоялась у костра на Инорском кордоне. Перед отъездом участники экспедиции посетили центральную усадьбу Мордовского заповедника. В посёлке Пушта они посетили музей природы заповедника, прошли "Тропою предков" и сыграли в интеллектуальную игру "Хочу всё знать!"
Ребят провожали сотрудники отдела экологического просвещения, которые были с ними все 5 дней и проводили экологические и подвижные игры, фотоквест и другие мероприятия. Расставаться было трудно, а значит, летняя смена "Здоровых каникул" удалась.
Для справки. Экологическая экспедиция "Летние мотивы" была организована в рамках социально-экологического проекта "Здоровые каникулы для школ-интернатов". Проект, разработанный Фондом гуманитарного развития "Открытая Мордовия" совместно с Мордовским заповедников и Фондом "Медвежья земля", направлен на воспитание в детях социального поведения, подготовку к самостоятельной жизни, формирование самых различных навыков, а также на развитие у детей познавательной сферы. За время реализации проекта в нем приняли участие более 200 детей из социальных учреждений Республики Мордовия и Нижегородской области. Проект продолжится и в новом учебном году с прежними и новыми участниками.