11.07.2017

Гости праздника предков познакомились с "Заповедной Мордовией"


8 июля 2017 года в селе Большое Игнатово состоялся национально-фольклорный праздник "Велень озкс". Главная цель праздника - сохранение эрзянского языка и культуры, а также популяризация национальных традиций и обычаев.
Своими корнями праздник уходит в далёкое прошлое. В молениях эрзян нашли отражение надежды земледельцев на помощь богов в покорении стихийных сил природы, от которых зависело благополучие людей. Во время молений люди обращались к Инешкипазу и своим предкам: по представлениям мордвы, предки, в честь которых устраивались озксы, так же, как и добрые духи, помогали своим потомкам.
На торжество приехали гости со всей Мордовии, а также представители мордовской диаспоры из разных регионов России.
В культурную программу праздника были включены выступления самодеятельных и профессиональных коллективов Мордовии и других регионов с компактным проживанием мордовского населения. Также состоялся конкурс на лучший эрзянский костюм "Панар" и была организована выставка народных художественных промыслов.
В празднике приняли участие сотрудники ФГБУ "Заповедная Мордовия". Ими была организована выставка рекламно – издательской и сувенирной продукции Мордовского государственного природного заповедника им. П.Г. Смидовича и национального парка "Смольный". Желающие приняли участие в викторине о растительном и животном мире Мордовии, посвященной Году особо охраняемых территорий и Году экологии.