20.07.2017

На территории национального парка "Смольный" найдено гнездо сплюшки


Гнездо одной из самых маленьких сов нашего региона совки обыкновенной или сплюшки (Otus scops) обнаружили научные сотрудники национального парка "Смольный" в июле этого года. Предположение о возможности гнездовании этого вида в Мордовии высказывалось многими орнитологами, изучавшими птиц нашего края на основании встреч птиц в гнездовой период. Первая находка совки в Мордовии сделана Щербаковым И.Д. в Мордовском заповеднике. Здесь первые весенние крики этих сов были зарегистрированы им 15 мая 1951 года и 11 мая 1952 года. Следующая встреча отмечена только спустя 25 лет в 1987 году в Большеберезниковском районе. Еще две встречи произошли снова на территории заповедника в 1990 и 1996 годах. В 2002 году голоса сплюшек слышали в Лямбирском районе и в лесопарковой зоне г. Саранска. Все последующие встречи приурочены к территории национального парка "Смольный". Здесь брачные крики этой совы отмечались орнитологами в 1996, 1998, 2009, 2015, 2016 и 2017 годах. В 2015 году были отловлены и окольцованы 2 особи на окраине пос. Барахмановское лесничество. Именно здесь в этом году и было найдено гнездо сплюшки, которое находилось в старом скворечнике на северо–восточной окраине поселка.
Для справки. Сплюшка — ночная птица. Среда обитания: Европа, юг Сибири до Байкала, Малая Азия до предгорий Средней Азии, Ближний Восток и Северная Африка. Перелетный вид. Зимует в тропической Африке, к югу от пустыни Сахары. Предпочитает лиственные леса, сады, парки, сосновые и арчовые редколесья, в Средиземноморье — оливковые рощи, часто селится возле человека, на плантациях, в горы поднимается до 3000 м над уровнем моря.
Размер тела 15—20 см, масса 60—130 г, размах крыльев до 50 см. Окраска серо-коричневая, с белыми пятнами на плечевых перьях, темными пестринами и тонким струйчатым рисунком; как у многих видов рода существуют серая и коричневая (рыжая) цветовые фазы. Радужина жёлтая, реже оранжевая.
Крик сплюшки — печальный мелодичный посвист "сплюю" или "тьёёв". Повторяется с интервалом 2—3 секунды. За крик птица и получила название.
Обыкновенная сплюшка зимует в саваннах. В России появляется в апреле, улетает в августе-сентябре. Размножается в мае-июле (в некоторых районах с марта по август), гнездится обыкновенно в дуплах, расщелинах скал, реже — в гнездах сорок и мелких хищных птиц, норах щурок, зимородков. В кладке обычно от 2 до 6 блестящих белых яиц массой по 15 г. Инкубационный период длится 25 дней, выкармливание — примерно 4 недели, вылетают из гнезда птенцы неделей позже. Окрас птенцов сероватый, с поперечными полосками, нехарактерными для взрослых птиц.
Питается сплюшка ночными бабочками и жуками, на позвоночных нападает редко. Может охотиться на мелких лягушек, ящериц, млекопитающих. В природе живет до 6 лет.

Фото Николая Каранова