27.07.2017

Жителей посёлка Пушта отметили медалями "Дети войны"


25 июля 2017 года в центральной усадьбе Мордовского заповедника состоялась встреча ветеранов. В визит-центре заповедника встретились участники Темниковского совета ветеранов войны и труда, а также жители заповедного поселка Пушта. Встреча подытожила семинар-совещание по теме "Изучить опыт работы и идти вперед!". В рамках совещания участники Темниковского районного Совета ветеранов посетили патриотическое мероприятие в селе Аксёл, фермерское хозяйство "Луч" в селе Старый Ковыляй и экскурсионную программу в Мордовском заповеднике.
Присутствующих поприветствовали председатель Темниковского районного Совета ветеранов войны и труда Кудакова Светлана Михайловна и председатель Совета и Комитета ветеранов Республики Мордовия Тарасов Валентин Николаевич. Валентин Николаевич рассказал гостям визит-центра о республиканской программе "Дети войны" и о необходимости помнить подвиг наших предков.
Медалью Дети войны были отмечены жители заповедной Пушты - Пешехонов Владимир Петрович, Телина Нина Васильевна, Бугаев Константин Евгеньевич, Абрамова Антонина Ивановна и Емельяненко Мария Васильевна.
Мероприятие продолжилось экскурсией в музей природы заповедника и завершилось чаепитием в самоварной визит-центра.
Председатель Темниковского районного Совета ветеранов войны и труда Кудакова Светлана Михайловна выразила благодарность руководству и сотрудникам Мордовского заповедника за тёплый приём. Отметим, что подобные встречи на территории заповедника проходят регулярно в рамках социально-экологического проекта "Заповедные Деды". Цель проекта "ЗаповеДные ДеДы" - социальная поддержка пенсионеров и ветеранов, организация выездных экскурсий для этой группы населения, развитие социального экологического туризма. В задачи проекта входит: социальная поддержка пенсионеров и ветеранов; вовлечение в социальную поддержку волонтеров (студентов и молодежи); проведение экскурсионных выездов. Проект реализуется с 2016 года при поддержке Фонда гуманитарного развития "Открытая Мордовия" и Фонда поддержки и развития заповедных территорий "Медвежья земля".