18.09.2017

Школьники из Смольного побывали "В гостях у леса"


С 15 по 17 сентября в России проходят одни из самых масштабных экологических мероприятий, посвященных Дню работников леса. Данный праздник в России отмечается каждое третье воскресенье сентября. Это праздник людей, жизнь которых связана с охраной и приумножением лесных богатств нашей страны.
В минувшую пятницу в рамках празднования Дня работников леса в Национальном парке "Смольный" проходили мероприятия для детей, одним из которых стала встреча школьников Смольненской школы со сказочными героями на экологической тропе "Лесная палитра".
На протяжении всей тропы ребятам и ведущему приходилось отгадывать загадки, отвечать на вопросы, проявлять смою смекалку, ловкость и внимание.
Остановка "Лесная аптека" познакомила ребят с Доктором Пилюлькиной, которая предложила ребятам угадать разные сорта варенья. Всем хотелось пробовать сладкое лакомство и отгадать, из каких ягод, фруктов или даже овощей оно сварено.


Леший, который неожиданно появился перед ребятами, предложил им немного поразмышлять над важностью деревьев в природе. Отвечая на вопросы сказочного персонажа, дети проверяли себя и узнавали новые факты о жизни деревьев. 


В "Грибном царстве" детей встретил Лесовичок. Вместе с детьми они разобрали грибы на съедобные и несъедобные. Живые грибы очень привлекли детей, ведь именно эти грибы можно было потрогать, ощутить их аромат, все было по-настоящему. Дети смело перебирали грибы и были в своем выборе верны.
Окунувшись с головой в атмосферу праздника, ребята разыгрались не на шутку. Встреча с Бабой Ягой немного успокоила их пыл. Завершающими персонажами на тропе были белая березка и земляничка со своим стихом о национальном парке.


По окончанию праздника ребята высказывали свои положительные эмоции и давали клятву, что каждый раз они будут входить в лес только добрыми друзьями.