03.10.2017

Предложения участников Всероссийского форума по особо охраняемым природным территориям сформируют в "дорожную карту" развития отрасли


Об этом глава Минприроды России Сергей Донской заявил по итогам форума, посвященного 100-летию заповедной системы России, который прошел с 29 сентября по 01 октября 2017г. в г. Сочи. В ходе мероприятия были подведены итоги деятельности заповедной системы страны с 1917 по 2017 гг., определены приоритеты ее дальнейшего развития.
Участники и гости Форума обменялись видением современного состояния заповедной системы России и пришли к выводам, что природоохранная деятельность, являясь одним из приоритетных направлений развития государства, нуждается сегодня в повышенном внимании, как со стороны власти, бизнеса, так и со стороны общественных организаций и населения. В частности, такие перспективные и активно развивающиеся в последние годы виды деятельности на ООПТ как экологическое просвещение, развитие познавательного туризма, эко-волонтерство и т.д., невозможно проводить без массового вовлечения в проекты местных жителей, туристов, добровольцев, а также организационной, образовательной и материально-технической поддержки.
Всего в рамках Форума на 7 тематических площадках было заслушано свыше 120 докладов и выступлений.
Участники Форума выработали рекомендации. Министр поручил до конца 2017 г. доработать их и "погрузить" в новую концепцию или "дорожную карту" развития заповедного дела в России и утвердить ее на уровне Правительства РФ.
Подводя итоги Форума, С.Донской отметил, что мероприятие получило не только значительный резонанс, но и хорошие практические результаты. По мнению Министра, Всероссийский форум по ООПТ целесообразно сделать регулярным и проводить его раз в четыре года, так же, как проводится Всероссийский съезд экологов.
Напомним, что в на Всероссийском форуме по ООПТ С.Донской вручил ведомственные награды лучшим работникам заповедной системы. Все руководители заповедных территорий были отмечены памятной медалью к 100-летию заповедной системы.

Пресс-служба Минприроды, фото - информационный портал "Заповедная Россия"