03.10.2017

Гости и жители Челябинска познакомились с "Заповедной Мордовией"


В День туризма представители национального парка "Таганай" (Челябинская область) вместе с коллегами из других особо охраняемых природных территорий Урала, Башкирии и Мордовии пригласили жителей Челябинска на "Экопрогулку".
В первом фестивале заповедных территорий "Экопрогулка – 2017" участвовали делегации национальных парков "Таганай", "Припышминские боры" (Свердловская область), природных парков "Оленьи ручьи" и "Бажовские места" (Свердловская область), заповедников "Ильменский", "Висимский" (Свердловская область), "Южно-Уральский" и "Шульган-Таш" (Республика Башкортостан), объединённой дирекции "Заповедная Мордовия" и ОГУ "Особо охраняемые территории Челябинской области".
В парке имени Гагарина в Челябинске развернулась целая заповедная аллея. Участники фестиваля представляли свои территории с помощью фотовыставки и интерактивной программы. Сотрудники "Заповедной Мордовии" проводили на своей площадке викторину "Хочу всё знать!" и представляли станцию "Грибное ассорти" в рамках общего квеста. На старт квеста вышли 11 команд, и 10 дошли до финиша. Участники побывали на 10 станциях, они отвечали на вопросы о правилах безопасного поведения в лесу, узнавали птиц по перьям, а травы – по запаху, показали себя знатоками минералов и альтернативных источников энергии. Набравшая наибольшее количество баллов команда получила главный приз, все остальные коллективы – поощрительные подарки.
После "Экопрогулки" представители особо охраняемых природных территорий побывали на Таганае и поднялись на Чёрную скалу по недавно открытой после реконструкции тропе.