04.10.2017

От Дня леса – к Дню животных


Завершился первый осенний месяц, который в своем экологическом календаре мы традиционно посвящаем Дню леса. В рамках празднования этого дня в Мордовском заповеднике и национальном парке "Смольный" состоялись тематические мероприятия и был проведен конкурс на лучшее письмо лесу "Здравствуй, милый друг!".
Так, например, сотрудники отдела экологического просвещения "Заповедной Мордовии", воспитатели Смольненского детского сада и работники культуры с. Кемля организовали для маленьких почемучек праздник леса. Театрализованное представление, увлекательные и поучительные игры, викторина ждали дошколят на детской площадке. Ответными словами стали стихи детей о лесе и его значении в жизни каждого человека, даже самого маленького.


Конкурс на лучшее письмо лесу "Здравствуй, милый друг!" проводился ФГБУ "Заповедная Мордовия" с 4 по 15 сентября 2017 года и был приурочен к 100-летию заповедной системы России. Главной идеей этого конкурса было формирование бережного отношения учащихся к окружающей среде. Конкурс проводился по трём возрастным категориям: 1 – 4 класс (младшая группа); 5 – 8 класс (средняя группа); 9 – 11 класс (старшая группа).
В адрес "Заповедной Мордовии" были присланы более 200 работ из Мордовии, Татарстана и Нижегородской области. Материалы были самыми разными по форме: письма-стихи, письма, оформленные рисунками природы, а также письма-поделки. Особенно приятно отметить, что подавляющее большинство работ детей были самостоятельными. В своих письмах ребята рассуждают о проблемах леса, рассказывают об интересных случаях, произошедших с ними на природе, пишут о будущем и восхваляют наш русский лес.
Поскольку работы были очень разными, жюри решило не присуждать традиционные первые, вторые и третьи места, а объявить всех авторов лучших работ ПОБЕДИТЕЛЯМИ!

Спасибо всем участникам за креативность, творческое мышление и стремление помочь нашему милому другу - Лесу! С результатами конкурса можно ознакомиться на нашем сайте.
Октябрьские мероприятия в "Заповедной Мордовии" посвящены животным. Ежегодно 4 октября отмечается Всемирный день животных или Всемирный день защиты животных. Праздник, учрежденный на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы, проходившем в 1931 году во Флоренции (Италия), призван обратить внимание человечества на проблемы остальных обитателей планеты.В течение октября приглашаем вас посетить особо охраняемые природные территории Мордовии – Мордовский заповедник и национальный парк "Смольный". Напоминаем также, что до 20 октября принимаем картины из шерсти на конкурс "Без зверей нам жить нельзя!"