24.10.2017

Мордовский заповедник – площадка для проведения Географического диктанта


26 ноября 2017 года в 12:00 по местному времени во всех субъектах Российской Федерации и зарубежных странах проводится образовательная акция "Географический диктант". Приглашаем всех желающих принять участие в акции на базе Мордовского заповедника. Диктант будет проходить на центральной усадьбе заповедника, в поселке Пушта, в большом и малом конференц-залах (визит-центр и администрация).
Предварительная регистрация участников мероприятия, а также дополнительная информация о работе площадки – по телефону +7 937 518 61 71 и e-mail: rysenish13@gmail.com (Марина Медведева). Количество мест ограничено.
Акция проводится ежегодно с 2015 года Русским географическим обществом по инициативе Председателя Попечительского Совета Общества В.В.Путина.
Основная цель - оценка уровня географической грамотности населения.

Задачи Диктанта:
– получение объективной информации об уровне географической грамотности населения России с учетом его возрастной и социальной структуры;
– получение объективной информации о России за рубежом;
– предоставление возможности участникам Диктанта получить независимую оценку своих знаний в области географии;
– привлечение внимания средств массовой информации и российского общества к проблеме географической грамотности населения;
– мотивация различных слоев населения к изучению географии родной страны, знание которой является неотъемлемой составляющей образованного человека;
– привлечение интереса к России и распространение достоверной информации о ней за рубежом;
– разработка рекомендаций по улучшению качества географического образования.

В 2017 году Диктант выйдет на международный уровень. Участниками Диктанта смогут стать жители России и зарубежных стран, владеющие русским языком, независимо от возраста, образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства.

Участие в Диктанте является добровольным и бесплатным.

Диктант состоит из 30 заданий разной степени сложности и включает проверку знания географических понятий и терминов, основных закономерностей, расположения географических объектов на карте и умения применять знания на практике.

Перед началом Диктанта каждый участник получает в распечатанном виде бланк для написания Диктанта, бланк с заданиями Диктанта и устную инструкцию по его заполнению. Время выполнения заданий участниками Диктанта - не более 45 минут. Общее время проведения диктанта, включая инструктирование участников - 60 минут.

Каждому участнику присваивается индивидуальный идентификационный номер, вписываемый в бланк для написания Диктанта при его получении. Данный номер также дублируется в виде отрывного листка, который остается у участника Диктанта. По нему участник сможет проверить свой результат на сайте http://dictant.rgo.ru

Общая сумма баллов за Диктант - 100.

Официальный сайт Географического диктанта - http://dictant.rgo.ru.