07.11.2017

Воспитанники "Ширингушской санаторной школы-интерната" провели каникулы в Мордовском заповеднике


Экологическая экспедиция "Заповедная осень" была организована в рамках социального проекта Мордовского заповедника "Здоровые каникулы для школ-интернатов". В ней приняли участие ученики 7-11 классов Государственного казенного оздоровительного образовательного учреждения санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении Республики Мордовия "Ширингушская санаторная школа-интернат".
Участники экологической экспедиции разместились в гостевых домиках на Новеньком кордоне заповедника. Программа 5-тидневной "Заповедной осени" была насыщенной. Дети познакомились с животным и растительным миром заповедника, прошлись по экологическим тропам центральной усадьбы, посетили достопримечательности Темниковского района – Санаксарский монастырь и Темниковский историко-краеведческий музей имени Ф.Ф. Ушакова.
Жизнь участников экспедиции была устроена по правилам пионерского лагеря. После зарядки и завтрака ребята посещали занятия и лекции сотрудников научного отдела, а также отдела экологического просвещения, туризма и рекреации. Во время "Заповедных каникул" воспитанники "Ширингушской санаторной школы-интерната" прошли квест "Заповедное детство", а также приняли участие в нескольких мастер-классах: кулинарном, по валянию птиц из шерсти, по плетению сувенирных лаптей от Татьяны Афониной. Каждый день дети уделяли время подготовке творческих номеров к заключительному концерту.
Концерт, который состоялся в последний день смены, был посвящен 100-летию заповедной системы России. Дети исполняли песни, танцевали и рассказывали стихи собственного сочинения. В завершении мероприятия все вместе спели песню "Раненая птица". Экологическая экспедиция "Заповедная осень" завершилась вручением дипломов и памятных подарков. Вечером была "прощальная свечка", во время которой все обменялись впечатлениями о прошедшей неделе. Дети признались, что хотели бы приехать на каникулы в Мордовский заповедник снова.