17.11.2017

Более 60 заповедных территорий России приняли участие в семинаре "Летопись природы Евразии: крупномасштабный анализ изменяющихся экосистем"


6-10 ноября в парк-отеле "Воздвиженское" в окрестностях Приокско-Террасного биосферного заповедника прошел Всероссийский семинар-совещание с международным участием "Летопись природы Евразии: крупномасштабный анализ изменяющихся экосистем". Соорганизаторами семинара выступили Проект "Летопись природы Евразии" (ECN) и Приокско-Террасный биосферный заповедник.
В работе семинара приняли участие представители более 60 особо охраняемых природных территорий России (ООПТ), представителей РК МАБ, МГУ им. Ломоносова, академической науки. От ФГБУ "Заповедная Мордовия" присутствовал начальник научного отдела Геннадий Федорович Гришуткин.
Название данного совещания является названием международного проекта, который разрабатывался учеными Финляндии, Испании и России с 2011 г. с первоначальным названием "Связь экологических изменений с изменениями биоразнообразия: долгосрочные и масштабные данные о биологическом разнообразии бореальных лесов Европы". С 2016 г. он реорганизован в форме базы данных и сети сотрудничества с названием "Летопись природы Евразии: крупномасштабный анализ изменяющихся экосистем". С самого начала проект имел задачу формирования международной сети сотрудничества и предусматривал создание Базы данных массовых учетов млекопитающих, птиц, беспозвоночных, учета динамики обилия и разнообразия сосудистых растений и грибов, статистики охоты, динамики метеофакторов, структуры лесного покрова и фенологии. Предполагается, что в Базе данных будут отражены экологические изменения, которые произошли в экосистеме бореальных лесов за последние 40-50 лет. Уже получены первые результаты, которые в настоящее время публикуются в научных изданиях. Список участников данного проекта каждый год увеличивается, в основном, это представители ООПТ, институтов и вузов России, а также ученые Финляндии, Испании, Норвегии, США.
Открыл семинар директор Приокско-Террасного заповедника Евгений Григорьев, пожелав его участникам интересной и плодотворной работы. С приветственным словом выступили заместитель директора ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки заповедного дела" Илья Сергеевич Прохоров, председатель Координационного совета Приокско-Террасного биосферного резервата Михаил Николаевич Брынских и Юрий Анатольевич Буйволов – заместитель директора Приокско-Террасного заповедника по научной работе.
Руководитель проекта "Летопись природы Евразии" профессор Университета Хельсинки Отсо Оваскайнен выступил с подробным докладом о проекте, его истории, источниках финансирования, планах и перспективах, о возможности опубликования работ по проекту в ведущих мировых научных изданиях. Координатор проекта ECN Евгений Мейке отметил, что сотрудничество проекта ECN и научного сообщества российских заповедников и национальных парков началось в 2011 году и успешно продолжается. В настоящее время о желании участвовать в проекте заявили 89 федеральных особо охраняемых природных территорий, а данные поступают от 53 участников.
Участники семинара  работали на 6 секциях. Все участники семинара отметили, что эти дни насыщенного профессионального и дружеского общения, дискуссий, продолжавшихся и в кулуарах, обмена опытом, принесли им огромную пользу. Проект ECN собирает научное сообщество охраняемых территорий России уже 6 лет. Это сотрудничество уже принесло важные плоды и будет продолжено. Работа по проекту запустила процесс новых обсуждений, в частности – о методах сбора данных, появились новые вопросы, новые идеи. В конце первого дня работы семинара прошла ярмарка сувенирной продукции заповедников и национальных парков.