21.12.2017

Участники проекта "Экология России" подвели итоги Года экологии и Года особо охраняемых природных территорий


19 декабря в Саранске прошла республиканская научно-практическая конференция "Региональные экологические проблемы и пути их решения" в рамках федерального партийного проекта "Единой России" в РМ "Экология России".
Председатель общественного совета по реализации проекта "Экология России" в РМ, заместитель декана географического факультета МГУ им. Н.П. Огарева Валерий Масляев отметил, что в России, как и в мире в целом, вопросы охраны окружающей среды приобретают важное значение. Он обозначил важную проблему -  загрязнение воздуха, воды, разрастание свалок. При этом переработка мусора проводится всего лишь на 5%. Проект "Экология России" позволяет решать задачи по улучшению природной среды и растить молодое поколение со знанием важности охраны окружающей среды.
Региональный координатор проекта "Экология России", заместитель директора департамента по социальной политике Администрации Саранска Ольга Ручина рассказала о направлениях проекта: "Зеленая экономика", "Зеленое кольцо России", "Экологическое образование", "Российская вода" и "Информационная экологическая открытость".
В работе конференции приняла участие заместитель директора ФГБУ "Заповедная Мордовия" по экологическому просвещению, туризму и рекреации Елена Бугаева. Елена Константиновна рассказала присутствующим о том, как Год особо охраняемых природных территорий и Год экологии прошел в "Заповедной Мордовии", какие мероприятия, акции и события были организованы, какое количество человек приняли в них участие. "Всего в Год экологии в заповеднике побывало более 10 000 человек, рекордная цифра для нашей территории. Это стало возможно благодаря устойчивому развитию познавательного туризма на территории Мордовского заповедника. Положительный опыт мы планируем применять и в национальном парке "Смольный", который с апреля этого года объединен с заповедником под одну дирекцию", - подытожила Елена Константиновна.