11.01.2018

В новогодние каникулы Мордовский заповедник принял пионеров "Дерсу Узала"


Традиционная рождественская смена Фонда развития экотуризма "Дерсу Узала" проходила с 4 по 8 января 2018 года на Павловском кордоне заповедника. Состав участников смены - 13 девочек и 13 мальчиков.
Ребята приезжают в Мордовский заповедник ежегодно "за зимней сказкой". И хотя погода в каникулы капризничала, участникам смены досталось немного и снега, и льда. На кордоне удалось покататься на лыжах. Один день смены по традиции прошел на центральной усадьбе заповедника, где дети стали первопроходцами квеста "Дневник профессора С.С. Турова". Участникам квеста предстояло восполнить пробелы в Дневнике исследователя об истории Мордовского заповедника и его обитателях.
По словам руководителя экспедиции Елены Губаревой, смена получилась душевная и программно насыщенная. "Лыжные прогулки, "костровая феерия" для младших (да и старшие присоединялись к процессу разведения костров; по словам Илюши, его команда разожгла самых высокий в истории Дерсу костер), любимая игра в "шляпу", тренинги и ролевая игра, турнир "Что? Где? Когда" и мастер-классы, постановка спектакля по Г. Остеру, плавно переросшая в конкурс талантов, празднование волшебного рождества, конкурс на лучшую дизайнерскую елку, вечер гаданий, снятие фильма, фееричная квест-комната, заповедные мастер-классы и экскурсии, баня, межкомандные игры и творчество, много - много обнимашек, улыбок и доброты"...