25.01.2018

В Саранске посчитали водоплавающих птиц


20 и 21 января 2018 года в Саранске состоялся Общероссийский учёт водоплавающих и околоводных птиц в рамках акции "Серая шейка-2018". Организаторы: Союз охраны птиц России; координатор по г. Саранску Сергей Спиридонов (Союз фотоохотников Мордовии); ФГБУ "Заповедная Мордовия", визит-центр г. Саранска.
Зеленомировцы и сотрудники "Заповедной Мордовии" учитывали птиц на р. Саранке. "Число и размещение птиц различных видов, самцов и самок. Кряква. Ручной подсчёт. Полынья 1 (перед автомобильным мостом): 31 самец, 73 самки. Полынья 2 (за автомобильным мостом): 2 самца, 3 самки. На других полыньях птиц нет".
Для справки. Большинство водоплавающих птиц осенью покидает наши края и зимует в Западной и Южной Европе, на Каспии, в Индии, Китае и Юго-Восточной Азии. Уток гонит на юг не холод как таковой, а замерзание водоёмов, поскольку это лишает их мест кормёжки. Однако строительство плотин на европейских и сибирских реках привело к тому, что ниже водосбросов образовались многокилометровые свободные ото льда участки рек, которые не замерзают в самые суровые зимы. Обширные пространства свободной ото льда воды образуются также в местах сброса тёплых вод ГРЭС и в больших городах. Водоплавающие птицы все чаще остаются зимовать в cредней полосе Европейской России, Поволжье и южной Сибири. Для того, чтобы выяснить, насколько важны для птиц подобные "холодные зимовки", какие виды зимуют здесь и в каком количестве, Союз охраны птиц России проводит ежегодный среднезимний учёт водоплавающих птиц. Учёт традиционно проходит в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Ульяновске, Иваново, Саратове, Краснодаре, Саранске, Иркутске, Перми.
С 2015 года этот среднезимний учёт стал Всероссийской акцией "Серая шейка".