15.02.2018

В Сасовском краеведческом музее открылась выставка «Окно в природу»


9 февраля 2018 года в Сасовском краеведческом музее открылась выставка «Окно в природу», организованная Мордовским государственным природным заповедником им. П.Г. Смидовича и фондом «Открытая Мордовия».

На открытии выставки присутствовал исполнительный директор фонда, издатель, кандидат исторических наук - Константин Иванович Шапкарин. С приветственным словом он выступил перед собравшимися посетителями музея, рассказав о заповеднике, выставке, о любви жителей Мордовии к творчеству композитора, Заслуженного деятеля искусств России и Мордовии Александра Петровича Аверкина.

С приветственным обращением выступила Заместитель начальника управления культуры и туризма Панфёрова Татьяна Николаевна, вручила гостям из Мордовии благодарственное письмо, книгу о городе Сасово отметила, что Сасово и соседнюю Мордовию многое связывает и роднит. С музыкальным приветствием выступила вокальная группа Народного песенного ансамбля Рязанской области «Звонница».

В увлекательной викторине «Удивительный мир насекомых», которую предложил К.И. Шапкарин участвовали все присутствующие в зале. Интересно было всем и детям, и взрослым.

Настоящим подарком для жителей нашего города было выступление Мордовского национального оркестра «Морденс». В его исполнении прозвучали фольклорные песни на мордовском и татарском языках.

С ответным словом выступила Директор Сасовского краеведческого музея Ольга Васильевна Зацепина. На память о встрече подарила гостям краеведческую литературу, традиционную русскую куклу, поблагодарила за интересную выставку. 

Напомним, что экспозиция выставки состоит из картин художников-пейзажистов, работ фотографов и фотоснимков, полученных с помощью фотоловушек, установленных на территории заповедника; а также уникальной коллекции насекомых, обитающих не только на территории заповедника, но и в тропических странах мира.

Выставка будет работать до 10 марта 2018 года.