26.02.2018

В праздничные дни в Мордовском заповеднике прошла экспедиция для московских школьников


С 20 по 24 февраля 2018 года на базе Мордовского заповедника прошла детская научно-познавательная экспедиция, участниками которой стали ребята из города Москвы.

Участники экспедиции проживали на кордоне Новенький. Разработанная для ребят программа была интересной и насыщенной, а главное - с научным уклоном. 
Экспедиция началась с ознакомительной лекции научного сотрудника заповедника Захватова Андрея Алексеевича «О жизни птиц и зверей в зимнем лесу», затем ребята на специально разработанном для них маршруте провели зимний учет птиц по голосам и внешнему виду. Дети научились самостоятельно вести дневник наблюдений за птицами. Юные участники экспедиции узнали о следах животных, провели их поиск в зимнем лесу и фиксировали свои наблюдения за представителями животного мира в дневнике.

Познавательно ребята провели время с сотрудниками экологического отдела, туризма и рекреации: узнали о заповедной системе России, познакомились со структурой заповедника, поиграли в интеллектуальную игру «Хочу всё знать», прокатились на снегоходах до подкормочных площадок и посетили Музей природы.

В программу научно-познавательной экспедиции вошли экскурсии по святым местам: Санаксарскому мужскому монастырю и Дивеевской обители.

Участники экспедиции впервые посетили наш заповедник и изъявили желание приехать снова.