16.03.2018

В «Смольном» состоялось мероприятие, посвященное воде


В преддверии Международного дня воды Национальный парк «Смольный» посетили школьники 5-7 классов МОБУ «Рождественская средняя общеобразовательная школа» вместе со своим руководителем Прончатовой Натальей Васильевной, учителем химии, биологии и экологии.

В визит-центре парка состоялось мероприятие - Час интересных сообщений «Вода – источник жизни», которое с приветственным словом открыла Зубова Наталия Михайловна – начальник отдела экологического просвещения, туризма и рекреации.

Продолжилось мероприятие познавательной беседой сотрудников ФГБУ «Заповедная Мордовия» и ребят. Затем школьники прочли свои сообщения, подготовленные ранее, дополнив беседу интересными фактами о воде. Ребята рассказали присутствующим о свойствах воды, ее использовании человеком в быту и жизни в целом, затронули проблемы современного человечества: загрязнение водных запасов пресной воды и их нерациональное использование. В закреплении беседы просмотрели короткометражный фильм о нерациональном использовании воды в быту.

Юнина Ульяна и Шмидт Максим поразили своим проникновенным чтением баллады о воде.

Вместе со всеми ребятами наглядно определили долю пресной воды в мире с помощью трехлитровой банки с водой. В нашем представлении, она была запасом воды всего Мирового океана и лишь полстакана воды из этой банки - пресная!

В продолжении беседы Никитенков Владимир Иванович рассказал о водных объектах Ичалковского района, оказывается, их очень много, и каждый водный объект непохож на другой.

Закончили мероприятие игрой. Разбившись на команды, ребята поиграли в интеллектуальную игру-путешествие «Вода, вода – кругом вода». 
Подводя итог мероприятия, можно сказать, что современное поколение готово к активной работе по сохранению запасов пресной воды, они стараются познавать всё новое и новое, а главное, у них есть стремление изменить мир к лучшему, сделать еще чище и добрее - а это важно!