17.04.2018

В Саранске прошла экологическая игра «Мама, папа, я – экологическая семья»


13 апреля в актовом зале средней общеобразовательной школы с углубленным изучением отдельных предметов №24 г. Саранск было шумно, как никогда не бывает во время официальных мероприятий, воздух буквально искрился от волнения. В этот день состоялась юбилейная игра «Мама, папа, я - экологическая семья», которая проводится на базе данной школы уже пятый раз. 

За круглыми столами собрались ученики пятых классов и их родители. Каждая команда состояла из десяти участников: пятеро взрослых и пятеро ребят, в зале - их одноклассники, классные руководители и друзья, пришедшие поддержать соревнующихся. 

Перед началом конкурса школьные эко-лидеры, ярко проявившие себя в минувшем году во время акции «Сделаем вместе!», представили презентацию нового этапа данного проекта, темой которого стала «Вода и здоровье». Кроме проекта ребята-зеленомировцы рассказали присутствующим о деятельности общественной детской экологической организации «Зелёный мир». 

Сам конкурс, по сложившейся традиции, состоял из четырёх этапов. В ходе первого участникам предстояло продемонстрировать свои знания о природе нашей республики и ответить на видео-вопросы от сотрудников филиала национальный парк «Смольный» ФГБУ «Заповедная Мордовия». Весь процесс данного этапа напоминал известную интеллектуальную игру «Что? Где? Когда?». 

Второй этап предусматривал демонстрацию домашнего задания: командам необходимо было провести собственные исследования на тему «Вода и здоровье». Некоторые участники собрали богатый теоретический материал, другие же обратились к практике - проводили исследования водопроводной воды в школе и дома, подсчитывали количество расходуемой воды в семьях учащихся и сравнивали, кто из одноклассников тратит воды меньше всего. 

Чтобы болельщики не скучали, им тоже представилась возможность поучаствовать в конкурсе и заработать для команды своего класса дополнительные баллы - конкурс «Чёрный ящик» был ориентирован как раз для них. 

Последним испытанием был для игроков блиц-опрос. Каждой команде давалась ровно минута на то, чтобы ответить на большее количество вопросов, связанных с природой и экологией. 

И дети, и родители моментально втянулись в игру, горячо спорили, ярко выступали, а болельщики громко поддерживали своих фаворитов. В итоге результаты оказались таковы: победителями стали ученики 5 «Г» класса, занявшие I место, второе место заняла команда 5 «В» класса, третье место – команда 5 «Б» класса. Самым эрудированным знатоком природы стал Родькин Игорь Александрович, папа одного из учащихся! 

От ФГБУ «Заповедная Мордовия» с приветственным словом выступила Зубова Наталия Михайловна (она же была в составе жюри). 
«Такая игра дает сплочение родителей и детей в деле сохранения жизни на Земле. Подобный конкурс - отличный шанс напомнить о том, что общение с родителями – это не менее интересно, чем и общение со сверстниками, а в природоохранной работе не важен возраст, а важно желание делать добро! Благодарим 24 школу за тесное сотрудничество с «Заповедной Мордовией», - отметила Наталия Михайловна.