20.04.2018

Руководитель «Заповедной Мордовии» Александр Ручин удостоен Премии имени Ф.Р. Штильмарка


19 апреля 2018 г. на Шестых чтениях памяти Ф.Р. Штильмарка были объявлены победители конкурса на соискание Премии имени Ф.Р. Штильмарка 2017 года. В номинации «Достижения в науке» Александр Борисович Ручин, доктор биологических наук, директор объединенной дирекции Мордовского заповедника и национального парка «Смольный» («Заповедная Мордовия») был награжден дипломом I степени за плодотворную работу в системе особо охраняемых природных территорий.

Коллектив «Заповедной Мордовии» поздравляет Александра Борисовича с этим высоким достижением!

Для справки. Конкурс организован Центром охраны дикой природы, а чтения — Центром охраны дикой природы совместно с Институтом проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН. Конкурс и чтения проводились с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Конкурс на соискание Премии им. Ф.Р. Штильмарка учрежден для поддержки, прежде всего, сотрудников заповедников, национальных парков и других охраняемых природных территорий. В 2017 г. он был объявлен в трех номинациях:

- «Книги о природе» — приняли участие авторы 56 книг, брошюр и рукописей (из 33 регионов России);

- «Достижения в науке» — участвовали 105 списков научных публикаций (из 43 регионов);

- «Очерки истории заповедных территорий» — приняли участие авторы 106 книг, брошюр, статей и рукописей (из 24 регионов).

Конкурсные работы в каждой номинации оценивали члены соответствующих жюри, их высокая квалификация признана в научном и заповедном сообществах.