24.04.2018

Мордовский заповедник открыл свои двери для ценителей природы


21-22 апреля на территории Мордовского заповедника прошло ежегодное массовое мероприятие в рамках «Марша парков» - Дни открытых дверей. Два дня дети и взрослые помогали сотрудникам и «вливались» в их дружный коллектив. 

Знакомство детей с работой отдела пожарно-химических станций началось с вводной беседы и инструктажа по особенностям техники безопасности и поведения в природе. Во время противопожарной презентации начальник отдела Сергей Иванович Соболев рассказал присутствующим о работе ПХС, правилах безопасности и поведения при лесных пожарах; познакомил с техникой и оборудованием, которые используются при тушении пожаров. Гости поселка Пушта примерили костюм пожарного, обсудили причины лесных пожаров, узнали об устройстве пожарной машины и прокатились на ней. Затем вместе с сотрудниками отдела выехали на тушение условного лесного пожара на кордон Новенький. Пожар ликвидирован: миссия выполнена. 

В отделе охраны участники мероприятия познакомились с заместителем директора по охране заповедной территории, начальником отдела Максимом Вячеславовичем Шариковым. Он рассказал о структуре отдела охраны, обязанностях сотрудников, одной из которых является установка аншлагов. Для этого задания гостям необходимо было выехать в лес. Примечательно, что в качестве сотрудника отдела охраны себя захотели попробовать не только крепкие юноши, но и хрупкая и смелая при этом девушка. В процессе работы на территории заповедника было установлено 8 аншлагов с предупредительной надписью: «Проезд без пропуска запрещен!». 

Сотрудники научного отдела организовали экспедицию в лес, во время которой их подопечные почувствовали себя настоящими орнитологами. Вместе с сотрудниками научного отдела Станиславом Губиным и Андреем Захватовым участники мероприятия наблюдали за птицами, узнали, как проходит учет птиц, познакомились с различными методами изучения численности пернатых. 

Работа в отделе экологического просвещения проходила в двух группах. Дети, разместившись в самоварной визит-центра, занялись творчеством. Создавая экологические листовки, ребята использовали подручные материалы: зубные щетки, ватные палочки, трубочки для сока, губки для мытья посуды. Простыми средствами создавались настоящие шедевры! Помимо творчества дети с сотрудниками поиграли в увлекательные игры, одной из которых была игра «Узнай, кто ты?»

Пока дети были увлечены своей работой, родители тоже времени не теряли. Собравшись в конференц-зале, они придумывали событийные мероприятия, предлагали свои идеи по улучшению инфраструктуры Мордовского заповедника. Одной из интересных задач, которая стояла перед гостями, стало создание сувенирной продукции. Своими руками они создавали брелоки, подвески и магниты на спилах сосны. А затем, переоблачавшись в костюмы сказочных героев, показали детям театрализованное представление сказки «Теремок». Каждому родителю досталась роль! Составление сказок – это одна из составляющих работы отдела экологического просвещения, туризма и рекреации. 

В завершении первого дня для гостей выступили участники Детской Экологической Организации «Зеленый мир», показав присутствующим эко-урок в рамках Всероссийской экологической акции «Вода и здоровье».

В течение двух дней для гостей проводились экскурсии по экологическим тропам и в музей природы. День открытых дверей собрал на своей территории более 100 человек, среди них взрослые и дети, для каждого возраста была подготовлена своя программа, но в это время все мы были объединены общей идеей сохранения природных богатств. Благодарим всех участников мероприятия! Надеемся на новые встречи на заповедной территории!

 Больше фото смотрите в фотоальбоме