29.04.2018

Сторонники «Заповедной Мордовии» прошлись дружным «Маршем»


26 апреля 2018 года в национальном парке «Смольный» прошло шествие, приуроченное к «Маршу парков». «Марш парков» - международная природоохранная акция, цель которой – привлечение внимания общественности к проблемам ООПТ, воспитание экологически ориентированного сознания граждан. В текущем году акция проходит под девизом «Молодежь и природа – общее будущее». Национальный парк принимает участие в «Марше парков» уже 22 года. В рамках акции проводятся экопросветительские мероприятия, конкурсы, а кульминационным моментом является шествие.
И в этом году оно было долгожданным и запоминающимся. Яркая, красивая колонна с шарами, флажками, с транспарантами о природе, привлекала внимание многих жителей. Участие в «Марше» приняли ученики и педагоги Ичалковского района, педагогический колледж, аграрный колледж, школа №39 г.Саранска, ДЭО «Зеленый мир», эколидеры РМ-победители Всероссийской акции «Вода и здоровье», которые побывали в Артеке, национальная библиотека им.А.С. Пушкина, представители Партии Единая Россия г. Саранска, а также местные жители, не равнодушные к природе.
Несмотря на моросящий дождь, торжественно, с кричалками о природе, и с хорошим настроением участники шествия двигались по Советской площади с.Кемля. Право открыть и перерезать зеленую ленточку предоставили Медведеву Егору и Маньчеву Роману - самым активным участникам конкурсов и мероприятий «Заповедной Мордовии».
В знак любви к природе ребята выпустили в небо шары: синие, желтые, зеленые, символизирующие солнце, воду, деревья, и загадали одно общее желание на всех - сохранить природу в первозданном виде.
Примечательно, что в один день  объединились две акции: «Марш парков» под девизом 2018 года «Молодежь и природа - общее будущее» и Всероссийская экологическая акция «Вода и здоровье» под девизом «Вместе мы сделаем больше». Эколидеры общеобразовательных учреждений в знак объединения посадили Дерево - дружбы, любви и доброты!
В этот день для ребят работало много интересных и познавательных площадок. Ребята из кружка «ФотоФокус» Дворца детского творчества г.Саранска представили фотовыставку «Любить, ценить и охранять». Все желающие посетили выставку детских творческих работ «Берегите лес от пожара!»
Экологическая лотерея от сотрудников «Заповедной Мордовии» заставила ребят подумать, поразмышлять, чтобы найти правильный ответ. Зеленомировцы, ученики 39 школы провели интересную викторину «Что мы знаем о воде?».
Для всех желающих проводились различные мастер-классы и работала площадка с фотозоной.
С приветственными словами перед ребятами выступили Дмитриева Лариса Алексеевна - руководитель аппарата Администрации Ичалковского муниципального района, Афанасьева Ирина Анатольевна – заместитель начальника управления образования, Шариков Максим Вячеславович – заместитель директора в области охраны окружающей среды ФГБУ «Заповедная Мордовия», Суродеева Ольга Владимировна - представитель регионального отделения Партия «Единая Россия».
Завершающим аккордом «Марша парков- 2018» стал музыкальный фестиваль «Мир в твоих ладошках», в знак напоминания того, как сильно природа зависит от человека. Наталия Михайловна Зубова наградила всех участников грамотами, пожелала всем: «Уметь видеть вокруг себя прекрасный, таинственный, загадочный мир природы и сохранять эти немногочисленные уголки дикой природы, эту удивительную по красоте флору и фауну».