28.09.2018

За здоровьем - в национальный парк!


Ежегодно 27 сентября отмечается Всемирный день туризма. Национальный парк "Смольный" отметил праздник, устроив День здоровья под названием "Осенний лес полон чудес!" В увлекательное путешествие в мир природы, новых знаний и открытий отправились люди разного возраста, профессий и интересов. А объединил их туристический поход в лес за здоровьем.
Мероприятие началось в музее природы. Затем все вместе совершили прогулку по экологической тропе. В красивом осеннем лесу взрослые и дети узнали о редких животных и растениях национального парка, научились различать звериные следы, определять возраст деревьев по годовым кольцам, научились различать съедобные грибы от несъедобных.
Гости узнали много туристических секретов. Владимир Иванович Никитенков научил ориентироваться в лесу по компасу, солнцу, расположению мха на деревьях и форме муравейника. Узнали о разных видах костров, научились правильно собирать походный рюкзак.
Неожиданной стала встреча с бабушкой-травницей. Она рассказала о пользе лесных трав. Баба-Яга проверила, насколько взрослые и дети ловкие, смелые и спортивно подготовленные.
Туристические конкурсы, викторины, соревнования оставили массу ярких впечатлений.
"Я почти весь год живу в Смольном, и только на время холодов уезжаю к детям в Нижний Новгород. Как красив осенний лес! Нигде так не отдохнешь душой и телом, как на природе. Сегодня узнала много интересного о животных, птицах, растениях. Все это наше богатство, которое мы должны беречь, охранять и защищать. С большим  удовольствием пришла на День здоровья. Детям было не скучно, и взрослые узнали для себя интересные факты. Хочется, чтобы подобные мероприятия проходили почаще",- отметила 80-летняя Мария Михайловна Масленникова.
Участники туристического мероприятия тепло поблагодарили организаторов за праздник на свежем воздухе: национальный парк "Смольный", коллектив газеты "Земля и люди", Смольненский Дом творчества.