05.10.2018

Лес для друзей и для будущего


С сентября прошлого года национальный парк "Смольный" ФГБУ "Заповедная Мордовия" участвует в проекте "Подари лес другу". Его основная цель – восстановление лесных насаждений по всей стране. Проект реализуют "Почта Банк" и компания "Маракуйя" - оператор по сбору средств на экологические проекты. За год в "Смольном" посадки охватили более 44 гектаров.
Сегодня в Барахмановском лесничестве завершается третий этап лесовосстановительных работ: совсем маленькие 2-летние сосновые сеянцы, "переехавшие" в парк из Краснослободского питомника, будут расти ещё на 11 гектарах горельника.
Но на этот раз проект "Подари лес другу" стал не совсем обычным: в рамках международной акции "Сохраним природу – сохраним будущее" к нему присоединились ученики и педагоги Ичалковской школы.
"Акция проходит под эгидой общероссийской Малой академии наук "Интеллект будущего" и международного центра "Максимум", - рассказывают учитель биологии Н.В. Соченова и учитель химии Н.Н. Щетинина. – Одна из её целей – формирование у школьников экологического мышления. Из нескольких направлений работы мы выбрали именно номинацию "Посади деревце": это наш вклад в восстановление лесов, уничтоженных огнём в 2010 году".
Утром 4 октября вместе с сотрудниками парка и добровольцами на посадку деревьев вышли и школьники. Ребятам, конечно, приходилось ухаживать за яблоньками в школьном саду, но настоящий лес они сажали впервые. Кроме того, в рамках акции ребята познакомились с заповедной территорией, воочию увидели работу госинспекторов и сотрудников парка, а также сняли небольшой видеоролик о восстановлении лесов. Приятной наградой за труд стал ароматный травяной чай на костре.
"Мы постоянно проводим со школьниками беседы, экоуроки, экскурсии, а сегодня ребята получили возможность своими руками посадить новый лес на месте сгоревшего, - говорит начальник отдела экопросвещения, туризма и рекреации филиала НП "Смольный" ФГБУ "Заповедная Мордовия" Н.М. Зубова. – Лет через 15-20 нынешние мальчишки и девчонки наверняка приедут в лес с гордостью, зная, что здесь растут деревья, посаженные их руками".

Текст и фото Натальи Смирновой, газета Ичалковского района РМ "Земля и люди"