11.02.2019

В рамках Лыжни России-2019 в Мордовском заповеднике состоялся Эко-старт


В выходные в Мордовском заповеднике состоялась IV Межрегиональная экологическая лыжная гонка "Лыжня России. Эко-старт". Организаторы мероприятия: Филиал "Мордовский государственный природный заповедник имени П.Г. Смидовича" ФГБУ "Заповедная Мордовия" и администрация города Темникова. 

9 февраля 2019 года дети и взрослые 4 возрастных категорий соревновались в индивидуальном забеге на дистанции от 1 до 10 километров. Во время прохождения маршрута участники отвечали на вопросы экологической и биологической направленности, а также по истории старейшего города Республики Мордовия - Темникова. Соревнования проводились с целью популяризации заповедных территорий, экологическо-просветительной работы, а также привлечения большего внимания к значимости охраны природы нашей страны.
Время ожидания результатов было скрашено развлекательной программой – творческими выступлениями коллективов Центра культуры и досуга города Темников, мастер-классами и играми от сотрудников "Заповедной Мордовии", а также катанием в санях, запряженных лошадьми. Подкрепиться можно было горячей гречневой кашей из полевой кухни.
В визит-центре работала мобильная кофейня и была организована благотворительная ярмарка сувениров из дерева (кухонной утвари). Сувениры заранее изготовили дети, учащиеся школы №10 (г. Саров). Все собранные средства от их продажи будут переданы в "Темниковский детский дом-интернат для детей с физическими недостатками".
Также во время мероприятия функционировала площадка Клуба исторической реконструкции "АРМИР" (г. Саров), где все желающие смогли познакомиться со старинным оружием, примерить на себя боевые доспехи и сразится на мечах!

Мероприятие собрало около 300 человек. Участниками лыжного забега стали 135 человек. Это жители Темниковского района, Сарова и гости из Саранска. Победители и участники награждены почетными грамотами, сувенирами и сертификатами на посещение Мордовского заповедника.

Призеры:
1 группа (6-10 лет)
1 место. Воронин Иван, МБОУ "Школа №13", г. Саров, Лаврова Полина, МБОУ "Школа №13", г. Саров.
2 место. Климов Матвей, 10 лет, МБОУ "Школа №13", г. Саров, Шулепова Яна, г.Саров.
3 место. Богданов Максим, МБОУ "Андреевская ООШ", Курносова Анастасия, МБОУ "Школа № 17", г. Саров.
 
2 группа (11-13 лет)
1 место. Игошин Дмитрий, МБОУ "Школа №13", г. Саров, Конакова София, МБОУ "Кушкинская ООШ".
2 место. Холбабаев Акбар, МБОУ "Старогородская ООШ", Афонина Варвара, г. Темников.
3 место. Львов Алексей, МБОУ "Лицей № 15", г. Саров, Курилкина Кристина, МБОУ "Барашевская СОШ".

3 группа (14-17 лет)
1 место. Бояров Илья, МБОУ "Старогородская ООШ", Федькина Ксения, ГБПОУ РМ "Темниковский медицинский колледж", Шукшин Олег, ГБПОУ РМ "Темниковский сельскохозяйственный колледж".
2 место. Лыткова Ольга, МБОУ "Школа №13", г. Саров, Камолов Алексей, МБОУ "Старогородская ООШ".
3 место. Шумкина Анастасия, МБОУ "Андреевская ООШ".

4 группа (18 лет и старше)
1 место. Балашов Ю. С., г. Саров, Львова С. , г. Саров.
2 место. Садов Ю.А., г. Саров, Горькаева Л., МБОУ "Школа №13" г. Саров.
3 место. Сурнин А. Л., г. Саров, Батукова О. С. с. Старый Город.

Ещё больше фото