17.10.2019

Октябрь в "Заповедной Мордовии" посвящен животным


Ежегодно сотрудники отдела экологического просвещения "Заповедной Мордовии" проводят мероприятия в рамках Всемирного дня животных, отмечаемого 4 октября. И в этом году на протяжении целого месяца сотрудники национального парка "Смольный" совместно со школьниками говорят и будут говорить о животных, познакомятся с Красными книгами России и Мордовии, проведут экологические игры и будут творить из природного материала.
Мероприятия в рамках Всемирного дня животных уже состоялись в школах Ичалковского района. Так, в Ичалковской школе для ребят группы кратковременного пребывания проведено занятие-знакомство с самыми яркими животными национального парка "Смольный" - "В мире животных". Оно закончилось мастер-классом, где каждый ребенок смастерил игрушку-сувенир из природного материала.
Ребята постарше - ученики 5 класса Рождественской средней школы - на уроке познакомились с заповедниками и национальными парками России, узнали, зачем создаются особо охраняемые территории и познакомились с животными, находящимися под их охраной. Ребята работали с Красной книгой, узнали о значении каждого цвета на ее страницах, о редких и исчезающих видах животных. Урок завершился просмотром фильма о животных.
Для учеников десятого и одиннадцатого классов Рождественской школы было проведено занятие "Млекопитающие национального парка "Смольный". Старшеклассники посмотрели презентацию по теме, а также познакомились с животными парка, занесенными в Красную книгу Республики Мордовия, подняли проблемы экологии Мордовии и выявили несколько путей их решения.
Занятия, посвященные животным, будет проводиться до конца октября. Ждем новых результатов!