14.11.2019

В Мордовский заповедник прибыла вторая партия зубров


13 ноября из Рязанской области в Мордовский заповедник прибыли Мегги, Менога, Метод и Мелентий. Теперь в заповеднике 8 особей зубров, которые дадут начало новому вольному стаду. Кстати, первое пополнение ожидается уже летом 2020 года: одна из прибывших зубриц в положении. 
До установления снежного покрова зубры будут оставаться в специально оборудованном открытом вольере, а затем выпущены в естественную среду. В настоящее время стоит задача закрепить зубров на территории Мордовского заповедника. Новые обитатели заповедника привыкнут к подкормочной площадке и будут время от времени приходить к ней в зимний период.  
Зубров встретили не только сотрудники "Заповедной Мордовии", но и Министр лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Республики Мордовия Юрий Медянкин, глава Темниковского района Сергей Кизим, а также известный актер Олег Тактаров и представители средств массовой информации Мордовии и Нижегородской области. Олег Тактаров выразил надежду на успех восстановления зубров в Мордовском заповеднике: "Зубры - прекрасные, мощные животные. К сожалению, в прошлом веке из-за человека они чуть совсем не исчезли. Хорошо, что вид восстанавливается, и к этому присоединился и заповедник. Надеюсь, что зубры здесь приживутся, к тому же они уже обитали в заповеднике. И если проект будет успешным, мы с вами сможем наблюдать этих животных". 

Для справки. 
Сегодня во всём мире насчитывается 7500 особей европейского зубра (7532 животных по данным 2018 г.). Вид занесён в Красный список МСОП (Международный Союз Охраны Природы), включён в Красную книгу Российской Федерации, как вид, находящийся под угрозой исчезновения, и в Красную книгу Республики Мордовия, а природоохранные организации и правительство РФ разрабатывают меры по сохранению и увеличению популяции вида. К 2018 году первый этап работ по реинтродукции зубра, предусмотренный первой Стратегией сохранения зубра в России (была принята в 2002 году), был завершён. Сейчас действует Новая Стратегия сохранения зубра на период с 2019 по 2029 годы. Среди первых задач Стратегии - формирование на основе уже существующих вольноживущих группировок зубра в Брянской, Калужской, Орловской и Тульской областей Центрально-европейской (Среднерусской) популяции численностью не менее 2000 (1000 половозрелых) особей; включение в восстанавливаемую центрально-европейскую часть ареала зубра Рязанскую, Смоленскую, Нижегородскую области и Республику Мордовия.

Напомним, что в октябре 2014 года по итогам совещания по вопросам сохранения зубра в Российской Федерации специальной комиссией в составе директоров, заместителей и научных сотрудников двух заповедников (Окского и Мордовского) проводилось обследование территории в Мордовском заповеднике на предмет пригодности для обитания зубров с целью создания вольной популяции. Согласно Заключению участников обследования, территория Мордовского государственного природного заповедника имени П.Г.Смидовича пригодна для круглогодичного вольного обитания зубра.