10.01.2020

Завершилась экспедиция московских школьников "В Мордовию за зимней сказкой 2020"


Рождественские каникулы воспитанников Фонда развития экотуризма "Дерсу Узала" прошли на Павловском кордоне Мордовского заповедника. Экспедиция "В Мордовию за зимней сказкой" уже стала традицией. Ежегодно в первых числах января руководитель группы Елена Губарева приезжает с детьми из Фонда, чтобы подышать заповедным воздухом, поваляться в снегу, заняться творчеством и встретить Рождество. Елена поделилась впечатлениями о том, как прошла смена 2020 года:

"Мы вернулись из зимней заповедной сказки.

Мордовская смена всегда отличалась особой атмосферой заповедной обособленности в силу того, что мы живем посреди леса в рубленых избах с печками, которые протапливают сами жители домиков.
Когда находишься в городе, то часто не обращаешь внимание на то, как гармонично все в природе в любое время года. А в заповеднике живут звезды на небе. И искры от костра стремятся к ним ввысь. И дятел, каждое утро сидя на одной и той же ветке, выдает свою песню – дробь. И закат удивительно красив, а тихо падающий снег создает атмосферу волшебной потусторонности. 

Тематика смены на этот раз – искусствоведческая. Поначалу нам казалось, что в силу того, что было много мальчиков, не удастся выполнить задуманное, но, ура! – получилось. Катя Васильева и Дуня Ситина классно провели занятия, вечерний просмотр мультсериала "Черный квадрат Немалевич" расширил картиноведческий кругозор, а заключительный фотоквест "А – ля Рембрант" эмоционально подпитал интерес к познанию того, что не познается J. 
Но смена все ж получилась бегательно–мальчишеская, программа переверстывалась "на ходу" - почти каждый день вожатые проводили уличные рейнджерки, бегалки, было много прогулок, снега и зимней красоты. Степан Губарев творил новые игры "прям на коленке" - и, надо сказать, хорошо творил. И были снежки, снеговики и валяния в сугробах.
А еще – заповедные уроки и катания на лошадях в повозке, куча творилок и квест–комната от Саши Ольшанской, ролевые игры и рождественские печеньки, костры, песни, вечерние игры в настолки и "дружба домиками", "тайный друг" и ледяные украшалки на елочки…

И да, с нами поехали прекрасные дети! Не могу сказать, что была во всех отношениях гармония. У подростков – своя жизнь, со своими выкрутасами. Но с ними можно было открыто говорить о том, что происходит, обсуждать поступки и чувствовать, что они могут искренне извиняться и прощать, принимать других другими – и это хорошо.
А младшие – просто прекрасны! Замечательны все без исключений!"

ФОТО ДУНИ СИТИНОЙ