28.10.2020

Мордовский заповедник посетили "Герои чистоты"



26 октября в Мордовском заповеднике побывали юные экологи, ученики 7А класса МБОУ "Темниковская СОШ имени Героя Советского Союза А. И. Семикова" и их классный руководитель Макеева Наталья Васильевна. Ребята прибыли в заповедник с экологической миссией, в рамках всероссийского конкурса "Герои чистоты".
Конкурс проводится в рамках всероссийского проекта "Страна экологическая". Организаторы конкурса: корпорация "Российский учебник" (ГК "Просвещение") и Фенологическая сеть Русского географического общества.
Наши герои-семиклассники убрали от мусора детскую площадку и экологическую тропу "Знакомьтесь: Мордовский заповедник". К сожалению, даже на заповедной территории места активного отдыха не свободны от мусора. И периодически субботники проводятся как силами сотрудников заповедника, так и волонтерами. Как отметила Кристина Колесникова, директор по внешних коммуникациям ГК "Просвещение", "Главная цель “Героев чистоты” заключается не в фактической уборке территорий, а в формировании у нас привычки обращать внимание на то, что мы привыкли считать “не своим делом”. Убрать мусор за собой после пикника — это правило хорошего тона, но убрать его за другими — это уже жизненная позиция".
Мы надеемся, что неравнодушное отношение к природе станет одной из жизненных ценностей "Героев чистоты" . Благодарим ребят за очистку территории и всегда рады видеть у нас в гостях!