21.12.2020

Туристы могут оформить электронное разрешение на посещение национального парка


На сайте "Заповедной Мордовии" появилась возможность оформить онлайн разрешение на посещение национального парка "Смольный". Для оформления разрешения необходимо заполнить форму и внести плату за посещение ООПТ с помощью своей банковской карты (форма заполняется за 1 минуту). После оплаты на электронную почту, указанную посетителем, придет электронное разрешение, которое необходимо иметь с собой во время пребывания в парке. Перед оплатой ознакомьтесь, пожалуйста, с Положением о национальном парке.
При получении через электронный сервер разрешения на посещение национального парка автоматически взимается входная плата в размере 130 рублей.
Граждане, имеющие право на предоставление льготы по оплате входного билета, могут получить разрешение на пребывание в местах выдачи.
Пребывание на территории национального парка с целью туризма и отдыха для всех категорий граждан допускается только при наличии разрешения, входного билета или чека, квитанции об оплате (в случае предварительной оплаты) и паспорта или иного документа, удостоверяющего личность.

Согласно Федеральному закону от 14 марта 1995 г. №33-ФЗ РФ "Об ООПТ", пребывание физических лиц на территории национального парка допускается только при наличии разрешения федерального государственного бюджетного учреждения, осуществляющего управление национальным парком, или федерального органа исполнительной власти, в ведении которого находится национальный парк (п. 6 ст.15). Разрешение на пребывание выдается на одни сутки.