30.12.2020

Накануне Нового года стадо мордовских зубров насчитывает 17 особей


30 декабря 2020 года в Мордовский заповедник привезли еще 4 зубриц из Муромского заказника. Теперь в мордовском стаде – 17 зубров. Меграй, Менайд, Мелентий, Метод, Мегги, Мелица, Метанойя, Менога родом из Окского заповедника, первый малыш, родившийся осенью этого года в мордовских лесах, и 8 безымянных вольных зубриц из Муромского заказника. Пока зубры из Владимирской области находятся в закрытом вольере, привыкают к новой территории. Примерно через месяц они будут выпущены в естественную среду. Однако, до весны они еще будут приходить к подкормочной площадке.
Год назад в Мордовский заповедник прибыли первые зубры из Окского заповедника. В январе они отправились осваивать мордовские леса. С наступлением теплого времени года зубры всё реже попадались в объективы фотоловушек заповедника и иногда в объективы фотокамер. С наступлением холодов мы надеялись встретить их рядом с подкормочной площадкой. Так и вышло! И случилось это не раньше и не позже дня прибытия новых зубриц. Вот такая удивительная случайность. Пока стадо разделено вольером, но уже скоро воссоединится и станет основой для вольной популяции краснокнижных зубров на территории Мордовии. В добрый путь!

Для справки. Сегодня во всём мире насчитывается 7500 особей европейского зубра (7532 животных по данным 2018 г.). Вид занесён в Красный список МСОП (Международный Союз Охраны Природы), включён в Красную книгу Российской Федерации, как вид, находящийся под угрозой исчезновения, и в Красную книгу Республики Мордовия, а природоохранные организации и правительство РФ разрабатывают меры по сохранению и увеличению популяции вида. К 2018 году первый этап работ по реинтродукции зубра, предусмотренный первой Стратегией сохранения зубра в России (была принята в 2002 году), был завершён. Сейчас действует Новая Стратегия сохранения зубра на период с 2019 по 2029 годы. Среди первых задач Стратегии - формирование на основе уже существующих вольноживущих группировок зубра в Брянской, Калужской, Орловской и Тульской областей Центрально-европейской (Среднерусской) популяции численностью не менее 2000 (1000 половозрелых) особей; включение в восстанавливаемую центрально-европейскую часть ареала зубра Рязанскую, Смоленскую, Нижегородскую области и Республику Мордовия.