26.02.2021

В Мордовском заповеднике впервые обнаружен ручейник Hagenella clathrata (Kolenati, 1848): это первая находка для всего Среднего Поволжья


Продолжаем делиться результатами энтомологических находок. В 2020 году в ходе полевых исследований фауны беспозвоночных Мордовского заповедника с использованием ферментных ловушек был обнаружен новый для Республики Мордовия и Среднего Поволжья вид ручейника из сем. Phryganeidae – Hagenella clathrata (Kolenati, 1848) (хагенелла решетчатая).


Источник фото: https://waarneming.nl/observation/189390122/ 
Учёные отмечают, что вид распространен спорадически и является редким в большинстве европейских стран, кроме Финляндии. Угрозами для его существования являются изменения условий среды обитания (загрязнение водоёмов, мелиорация, разработка, осушение болот и др.). Как редкий и уязвимый вид H. clathrata включен Красные книги Беларуси, Эстонии, Польши, Нидерландов, Австрии, Германии, Дании, Чехии, Великобритании. Необходимыми превентивными мерами сохранения популяции ручейника H. clathrata в Мордовии являются охрана вида на территории Мордовского природного заповедника, выявление новых мест обитания, изучение биологии и сохранение от антропогенного воздействия.
Авторы благодарны Ю. Салоканнелю (J. Salokannel, Хельсинки, Финляндия) за проверку правильности определения вида и научные консультации, а также Л.В. Егорову (Чебоксары) за предоставление материала.
Полный текст статьи: http://eversmannia.entomology.ru/006-Ev-64-Borisova-Ruchin.pdf