18.10.2015

Сотрудники Мордовского заповедника приняли участие в международном научном семинаре на Алтае


С 5 по 9 октября 2015 года Алтайский заповедник принимал участников международного научного семинара "Летопись Природы – создание общей базы данных для научного анализа и совместного планирования научных публикаций". В обсуждении докладов и вопросов, посвященных ведению Летописи природы, участвовали 33 сотрудника российских и зарубежных заповедников и национальных парков, научных и природоохранных учреждений Финляндии, Белоруссии, Узбекистана и США.

Основной вопрос, который обсуждался на семинаре – проблема обобщения и интерпретации данных многолетних наблюдений природных явлений, флоры и фауны федеральных и региональных особо охраняемых природных территорий. В настоящее время силами финских и российских ученых собрана объемная база данных по биоразнообразию заповедников, национальных и природных парков России. Участники семинара также обсудили статью по динамике фенологических явлений на территориях ООПТ и её связь с изменением климата за последние десятилетия.

Венцом семинара стала незабываемая экскурсия по территории Алтайского заповедника и объекту Всемирного наследия ЮНЕСКО – озеру Телецкое. Мордовский заповедник от всей души благодарит организаторов семинара, и в особенности, заместителя директора Алтайского заповедника по научной работе Светлану Валерьевну Чухонцеву за отзывчивость, заботу, трепетное отношение и неравнодушие к природоохранному делу!!!


Семинар "Летопись Природы – создание общей базы данных для научного анализа и совместного планирования научных публикаций" проходил в рамках совместного финляндско-российского исследовательского проекта "Связь экологических изменений с изменениями биоразнообразия: долгосрочные и масштабные данные о биологическом разнообразии бореальных лесов Европы". Инициаторы проведения семинара – сотрудники Университета Хельсинки (Финляндия).

Для справки: Летопись природы заповедника - это основной научный документ заповедника, в котором зафиксированы результаты наблюдений за природными процессами и явлениями на территории заповедника. Летопись природы составляется на основе отчётов о работе научных сотрудников. Летопись содержит в себе всю информацию о состоянии экосистем и их компонентов.