30.07.2021

Научные сотрудники ФГБУ "Заповедная Мордовия" расширяют географию исследований


В начале июля состоялась первая экспедиция научных сотрудников ФГБУ "Заповедная Мордовия" с целью комплексного (зоолого-ботанического) изучения фауны летающих насекомых Республики Мордовии с сопутствующей ботанической характеристикой растительных сообществ в местах отлова насекомых. Всего подобных экспедиций было проведено шесть. В экспедиции приняли участие сотрудники отдела науки М.Н. Есин, А.А. Хапугин, И.Г. Есина.

Для сбора насекомых были использованы ловушки Мерике. Принцип их работы основан на определённом цветовом восприятии насекомых. Ловушки представляют собой пластиковые чаши желтого цвета, заполненные бесцветной фиксирующей жидкостью. После обработки сборов, все отловленные насекомые будут отправлены на определение ведущим мировым специалистам.

При описании растительности ботаники отмечали все растения в местах отлова насекомых, занося списки в цифровом виде для последующего анализа.

Дополнительно все встреченные растения были сфотографированы для размещения сведений о находках на портале iNaturalist.org. Благодаря этому информация о разнообразии растений будет доступна любому желающему, имеющему доступ в Интернет и заинтересованному в познании окружающего мира.

На территории Темниковского района отловы насекомых и описания растений были сделаны вдоль рек Мокша, Большой Аксел, их стариц и впадающих в них ручьев.

Комплексное изучение биоразнообразия дает более полное понимание природных процессов. Совместное изучение насекомых и связанных с ними растений и растительных сообществ особенно важно. С одной стороны, ботанические исследования позволяют понять, с какими растениями связаны те или иные насекомые, из которых одни поселяются на растениях, другие насекомые питаются растениями, а третьи просто используют растения как укрытия от солнечных лучей, дождя или хищников. С другой стороны, изучение разнообразия насекомых, живущих среди сообщества растений, позволяет в будущем понять, среди каких растений или в каких сообществах (лесных, луговых, болотных и т.д.) мы можем обнаружить определенных насекомых. Подобные взаимосвязи растений и насекомых являются объектом научных исследований во многих странах по всему миру.