09.08.2021

В Мордовском заповеднике борются с пожаром


На территории Мордовского заповедника 3 августа появился низовой пожар (лесной пожар, распространяющийся по лесной подстилке, опаду и нижним ярусам лесной растительности). К тушению пожара привлечены сотрудники и техника ФГБУ "Заповедная Мордовия", МЧС России по Республике Мордовия, МЧС России по Нижегородской области, МЧС России по Республике Чувашия, Управления механизации автомобильного транспорта РФЯЦ-ВНИИЭФ. Кроме этого, работают группировки сил Главных управлений МЧС России по Республике Марий Эл, Пензенской и Ульяновской областей, многие другие организации и ведомства. К тушению пожара также привлечена авиация: самолеты Ил-76, Бе-200ЧС и вертолеты Ми-8 с ВСУ-5 МЧС России.

Причиной возгорания стало, вероятно, попадание молнии. Быстрому распространению пожара способствовала аномальная жара и ветер. Тушению пожара препятствует труднодоступная местность, наличие валежника, образовавшегося после природных пожаров 2010 года, и неблагоприятные метеорологические условия. 

Создано несколько группировок по тушению пожара, которые работают по кромке пожара секторально. С помощью тяжелой техники проводится расчистка для создания широких противопожарных полос, опашка минерализованных полос, опиливание сухих деревьев вдоль кромки очагов тушения пожара, локализация пожара для его дальнейшей ликвидации. Площадь пожара - 4300 га.

Круглосуточно на территории заповедника работает оперативный штаб, включающий представителей ФГБУ "Заповедная Мордовия", ГУ МЧС по РМ, Правительства РМ. На месте пожара работает наземная группировка в составе 891 человек и 218 единиц техники (по данным на 9.08.2021 г.). "Рабочий день" начинается в 3 утра, заканчивается в 23:00. Ночью действуют дежурные группы. Предпринимаются все меры для ликвидации пожара и недопущению его распространения на населенные пункты.

Фото: пресс-служба МЧС России