06.10.2015

Мордовский заповедник приглашает отметить Всемирный день животных


В центральной усадьбе заповедника (поселок Пушта) и в Информационном центре "Заповедная Мордовия" (городской округ Саранск, переулок Дачный, 4) проходят тематические мероприятия, приуроченные к Всемирному дню защиты животных. Первые участники праздника уже посетили заповедник в минувшие выходные (4 октября 2015 года).

Ребята узнали о чернокнижных животных. Черная книга животных – список вымерших видов, начиная с 1600 года. В список заносятся виды, существование которых было зафиксировано в памятниках культуры, есть сведения о наблюдении этих животных естествоиспытателями или путешественниками, но на сегодняшний день не существуют. Среди них - сумчатый волк, дронт, стеллерова корова, странствующий голубь. После презентации о животных из Черной книги ребята пробовали свои силы в экологической игре КВН и учились делать травянчиков - забавных зверюшек, предназначенных для проращивания в них травы. Победители экологической игры сами превратились в забавных зверят благодаря аквагриму, и все вместе отправились гулять по экологической тропе и на экскурсию в музей природы.

 

По дороге не забывали считать всех встречающихся птиц и записывать наблюдения. Позже все данные учета были отправлены в Союз охраны птиц России. Напомним, что 3-4 октября 2015 года проходили Всемирный дни наблюдений птиц.
А 5 октября День животных отметили гости "Заповедной Мордовии". По сложившейся традиции, после презентации и викторины ребятам провели мастер-класс по изготовлению сладких зверюшек. Подобные мастер-классы от магазина "Crazy Donuts" проходят в Информационном центре "Заповедная Мордовия" ежемесячно в рамках социального проекта "Сладкое счастье детям".


Мероприятия, посвященные Всемирному дню животных, продлятся в Мордовском заповеднике весь октябрь. 
Для справки: Всемирный день животных (World Animal Day), или Всемирный день защиты животных был учрежден на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы, проходившем в 1931 году во Флоренции (Италия). Этот день призван обратить внимание человечества на проблемы остальных обитателей планеты. В России эта дата отмечается с 2000 года по инициативе Международного фонда защиты животных.