21.08.2021

Ситуацию с лесными пожарами в Мордовском заповеднике обсудили Александр Козлов и Артём Здунов


Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов и врио главы Республики Мордовия Артём Здунов обсудили лесные пожары в заповеднике.

Первое возгорание было зафиксировано 3 августа, на сегодня площадь, пройденная огнем в западной части заповедника, составляет 5950 га. На этом участке в борьбе с огнем задействовано 585 человек и 70 единиц техники.

«Докладывают, что проводится дотушивание и окарауливание пожара, но с учетом, того что тушение еще продолжается, мы не снимаем его с контроля. Второй пожар – в восточной части заповедника, площадь составила 1,5 тысячи га, на его тушении заняты 197 человек, 60 единиц техники. В ближайшее время к группировке добавят еще 20 человек и 3 единицы техники. На пожаре работают силы и средства Авиалесоохраны, МЧС, Минобороны, Республики Мордовия и Нижнего Новгорода», - отметил Александр Козлов.

В тушении задействованы 7 самолетов, в том числе самолет-амфибия БЕ-200 МЧС России, 6 самолетов ИЛ-76 Минобороны России, 5 вертолетов.

"Но как я понимаю, дополнительно нужна тяжелая техника, чтобы разгрести образовавшиеся завалы чтобы не допустить более масштабного разгорания», - сообщил глава Минприроды России.

Артём Здунов ответил, что решить вопрос обеспечения техникой регион сможет только при условии финансовой помощи Минприроды России. Стороны договорились, что уже в ближайшее время региональные власти начнут поиск необходимой техники.

"Я благодарю вас за поддержку республики в такой непростой ситуации. Наши спасатели делают все возможное для скорейшей ликвидации пожара. С нашей стороны мы стараемся сделать для них максимально комфортные условия, насколько это возможно. Спасатели обеспечены спальными местами, организовано горячее питание. Я несколько раз выезжал на место пожара. Установлено, что сейчас горит тот самый лес, который полыхал еще в 2010 году. После локализации огня нам будет нужно в кратчайшие сроки расчистить эту территорию, чтобы не допустить повторения беды", - прокомментировал врио главы Республики Мордовия Артём Здунов.

Автор: Пресс-служба Минприроды России