06.10.2015

За 5 лет количество посетителей Мордовского заповедника увеличилось в 40 раз


Об этом на Всероссийском совещании директоров заповедников и нацпарков своим коллегам рассказал Александр Ручин. Директор Мордовского заповедника выступил с докладом о развитии заповедника за последние 5 лет.

С 2010 года заповедник заметно преобразился. В заповеднике восстановлена инфраструктура, изменилась система охраны заповедной территории, возрождается наука и развивается экологический познавательный туризм. Кадровый состав обновился и "помолодел". "Средний возраст сотрудников - 41 год", - отметил директор. Отдельное внимание Александр Борисович уделил в своем докладе совершенствованию материально-технической базы заповедника: это и пополнение автопарка, и видеорегистраторы, которыми успешно пользуются сотрудники отдела охраны, и фотоловушки, используемые как инспекторами по охране заповедной территории, так и научными сотрудниками заповедника. Снимки с фотоловушек продемонстрировали участникам совещания биотехнические мероприятия, осуществляемые в заповеднике с целью поддержания численности животных. 

Для совершенствования работы сотрудников в последние годы налаживаются контакты с другими особо охраняемыеми территориями. Это открывает возможности для проведения совместных мероприятий, обмена опытом. 
"Организация работы отдела экологического просвещения была начата в 2010 году с нуля, - подчеркнул директор заповедника. - К настоящему времени разработан фирменный стиль заповедника, уже есть и создаются новые экотропы и маршруты, оборудованы кордоны, места отдыха для туристов, открываются информационные и визит-центры и на территории заповедника, и за его пределами, проводятся экологические лагеря, экспедиции и пленэры". Все это привело к увеличению числа посетителей заповедника. Если в 2009 году заповедник посетили 100 человек, то за 9 месяцев текущего года - 4100! Результат очевиден. Тем не менее, проблемы еще остаются. Среди них отсутствие охранной зоны, недостаток кадров, сезонность туристической активности, отсутствие поддержки местных и региональных властей. Но уже намечены пути решения указанных проблем. Мордовский заповедник продолжит развиваться и совершенствоваться!

 

Справка

Всероссийское совещание директоров государственных заповедников и нацпарков под председательством главы Минприроды России Сергея Донского проходит во Владивостоке (Приморский край) с 4 по 9 октября 2015 года. Совещание посвящено проблемам и перспективам развития федеральной системы особо охраняемых природных территорий. В совещании принимают участие более 200 представителей национальных парков и заповедников, эксперты-наблюдатели и сотрудники общественных экологических организаций.