17.09.2021

"Заповедная Мордовия" объявляет конкурс противопожарных буклетов


Лес гостеприимен для всех, кто ищет в нём отдых и вдохновение. Находясь в лесу, не следует забывать о том, что деятельность человека – основная причина лесных пожаров в нашей стране. 8 из 10 лесных пожаров возникает вследствие неосторожного обращения людей с огнём в лесу и на прилегающих территориях (переход пала сухой травы с сельхозугодий в лес и др.). Огромный лес беззащитен перед пожаром, уничтожающим "лёгкие нашей планеты", вызывающим гибель животных, птиц, насекомых. Ежегодно в России возникает 20-30 тысяч лесных пожаров, огонь проходит 2-3 миллиона гектаров лесных территорий.

С  апреля каждого года в Мордовии вводится особый противопожарный режим, с этим связано множество ограничений, и у населения возникают вопросы, касающиеся грамотного поведения во время  пожароопасного периода.

ФГБУ "Заповедная Мордовия" предлагает создать буклет-памятку для жителей Республики Мордовия по противопожарной безопасности в лесах. Мы приглашаем неравнодушных и талантливых художников выразить свои мысли и эмоции на бумаге, раскрыв тему "Пожарам – нет!".

Подробности - в Положении о конкурсе.