29.09.2021

В национальном парке "Смольный" состоялся вечер памяти Владимира Ромашкина


Имя Владимира Ивановича Ромашкина известно не только в родной республике, но и во многих странах мира. Владимир Иванович вошел в историю национальной и мировой культуры, как яркий музыкант, этнограф и музыковед, создатель уникального ансамбля "Торама", основатель движения авторской песни в Мордовии.

2021 год объявлен в Мордовии годом памяти Владимира Ромашкина. Родиной музыканта являются Ичалки. Здесь он родился и учился. В память о знаменитом ученике в Ичалковской средней школе открыли мемориальную доску. 15 сентября 2021 года в визит-центре национального парка "Смольный" прошёл фестиваль "Музыка родного края", посвящённый 70-летию В.И.Ромашкина.

Организаторами фестиваля стали: Фонд сохранения и развития эрзянского этнокультурного наследия РМ, МБУ "Центр культуры" Ичалковского муниципального района РМ, ФГБУ "Заповедная Мордовия".

На фестивале звучали композиции ансамбля "Торама". Владимир Иванович ставил перед собой цель воссоздать песенное наследие эрзи и мокши, аутентичное звучание которого было практически утеряно. Труд Владимира Ромашкина сложно переоценить: он собрал и возродил музыку своего народа. В настоящее время дело Владимира Ивановича продолжает его сын Андрей Ромашкин, а сам ансамбль заслуженно носит имя своего основателя.

Ансамблю "Торама" рукоплескали в городах Эстонии и Финляндии, Швеции и Голландии. Об этих и других поездках, о совместных проектах рассказала журналист, председатель фонда сохранения и развития этнокультурного наследия РМ Татьяна Ивановна Ларина.

О родословной семьи Ромашкиных гости мероприятия узнали от Ольги Горбуновой, дочери основоположника эрзянской литературы Ильи Кривошеева.

На встрече присутствовали Геннадий Дулкин и Иван Ацапкин - участники первого состава ансамбля "Торама". Музыкальную программу фестиваля украсил ансамбль "Пизелне" из Игнатовского района.

Немногие знают, что именно Владимир Иванович Ромашкин основал первый Клуб самодеятельной песни в Саранске и был основателем бардовского движения в Мордовии. Теперь члены первого Клуба самодеятельной песни Наталия Жданова, Елена Зобова - достойные продолжатели дела Владимира Ромашкина. Они подарили гостям фестиваля музыкальные номера. Много добрых тёплых слов, воспоминаний звучало из уст друзей.

Выступил директор и основатель дома-музея В.И.Ромашкина в Подлесной Тавле Петр Владимирович Рябов. Музей в Кочкуровском районе появился не случайно. Однажды молодой музыкант узнал эрзянское село с красивым сказочным названием Подлесная Тавла и так его полюбил, что приобрел в нем домик, который впоследствии стал музеем.

В завершение фестиваля все гости посетили интерактивный зал "Птицы и люди", прогулялись по экопарку.