04.10.2021

"Орлово гнездо" открыли в национальном парке "Смольный"


2 октября гостям национального парка "Смольный" презентовали новое место отдыха "Орлово гнездо". По легенде, в пушкинские времена здесь рос дуб и на нём гнездился орёл. Невольно возникают ассоциации с именем великого русского поэта. Мы не знаем наверняка, был ли Александр Сергеевич в этих местах, но если бы был... "Орлово гнездо" могло бы стать одним из источников его вдохновения.
Сейчас это уютное и атмосферное место отдыха, созданное совместно с дизайнерами Агентства развития природных территорий "За природу". С коллективом Агентства "Заповедную Мордовию" связывает многолетнее сотрудничество. "Орлово гнездо" – это один из объектов инфраструктуры, которые появляются в национальном парке в рамках проекта по развитию туризма. Так, ранее в "Смольном" уже были созданы места отдыха, визит-центр, экопарк для детей. В настоящее время монтируется экологическая тропа "Лесное дело".
На открытии "Орлова гнезда" к присутствующим обратились заместитель директора "Заповедной Мордовии" по экологическому просвещению, туризму и рекреации Елена Бугаева и специальный гость мероприятия, один из авторов культурологического проекта "Литературное варенье" Олег Колесников. После торжественного разрезания красной ленты у гостей была возможность сделать фото, поучаствовать в викторине по пушкинским сказкам и собрать осенние листья для предстоящего мастер-класса.
Мастер-класс и другие мероприятия праздничной программы продолжились в визит-центре национального парка "Смольный". Центральным событием стала встреча с авторами культурологического проекта "Литературное варенье" Олегом и Светланой Колесниковыми. Они предложили гостям сварить почти пушкинское яблочно-клюквенное варенье и приготовить конфеты из клюквы, а также послушать их занимательные рассказы.
В конференц-зале прошёл показ фильма "Болдинская осень". Дети и взрослые приняли участие в осенних мастер-классах. Желающие посетили экскурсии в интерактивный зал "Птицы и люди" и в экопарк.

Напоминаем, что посещение национального парка "Смольный" возможно только при наличии пропуска, который можно получить в здании администрации по адресу: п. Смольный, ул. Тополей, д. 11а или на сайте "Заповедной Мордовии".
За пребывание на территории парка без разрешения, выданного администрацией ФГБУ "Заповедная Мордовия", предусмотрен штраф от 3 000 рублей.