28.03.2022

Подведены итоги инвентаризации водорослей в национальном парке «Смольный»


Многообразный мир водорослей внутренних водоёмов, невидимый с первого взгляда, удивляет при первом же знакомстве с ним!

Сразу определимся, что водоросли – это не все растения, которые живут в воде. В современной науке водоросли (лат. Algae) – разнородная по видовому составу экологическая группа преимущественно автотрофных одноклеточных, колониальных или многоклеточных организмов, обитающих, как правило, в водной среде, в систематическом отношении представляющая собой совокупность многих отделов.

Если взять на первый взгляд прозрачную воду из какого-нибудь водоёма или водотока, а затем рассмотреть её под микроскопом, то можно увидеть разные необычные клетки. Они могут быть прозрачными с зелёными включениями, песочно-коричневые с рельефной поверхностью и др. Часть из них активно движется, часть – находится на месте. Очень необычное зрелище!

Во многих регионах микроводоросли мало изучены. В Мордовии совсем недавно подведены итоги инвентаризации водорослей уже второй федеральной особо охраняемой природной территории – национального парка «Смольный». В марте 2022 г. вышла в свет книга под авторством Воденеевой Е.Л. и Кулизина П.В. Водоросли национального парка «Смольный»: (аннотированный список видов). М.: 2021. 60 с. [Флора и фауна национальных парков. Вып. 8]. Ознакомиться с книгой можно здесь.

Наши коллеги их Нижегородского государственного университета подробно изучили водоросли национального парка. Альгологические исследования водных объектов национального парка «Смольный» проводили в течение трёх летних сезонов – 2018, 2019 и 2020 гг. Материалом для работы послужили многочисленные сборы планктонных водорослей, водорослей обрастаний и бентоса, собранные с более 20 водных объектов парка и окрестных территорий.

Общее видовое богатство альгофлоры национального парка «Смольный», по данным исследований, составило 418 видовых и внутривидовых таксонов с учётом таксонов, определённых только до рода. В водных объектах, расположенных в окрестностях парка, дополнительно было отмечено 22 таксона рангом ниже рода. Выявленные на территории парка водоросли относились к девяти систематическим группам: Cyanobacteria (40 таксонов), Euglenozoa (69), Miozoa (Dinophyta) (12), Cryptophyta (6), Ochrophyta (37), Bacillariophyta (84), Chlorophyta (109), Charophyta (62), Rhodophyta (1). Представитель красных водорослей Paludicola turfosa [Batrachospermum turfosum] включён в общий список альгофлоры по литературным данным (Редкие…, 2005).

В родовом спектре три первых ранговых места занимали полиморфные роды Trachelomonas, Closterium и Phacus. В совокупности виды этих родов составляли более 15% от общей альгофлоры парка. В перечень таксономически значимых родов также входили роды Cosmarium, Scenedesmus, Lepocinclis, Desmodesmus (последний род в настоящий момент выделен из рода Scenedesmus), Monoraphidium, Staurastrum, Navicula, Dinobryon

В круг наиболее распространённых видов, которые были встречены в большинстве изученных водоёмов, входили Trachelomonas volvocina, Euglena viridis (эвгленовые), Komma caudate (криптофитовые), Monoraphidium contortum (зелёные), Navicula radiosa, Nitzschia acicularis (диатомовые); Chrysococcus rufescens, Dinobryon divergens (охрофитовые), а также не идентифицированные до вида Cryptomonas sp., Chlamydomonas  sp., Nitzschia  sp.

В числе интересных находок можно отметить харовую водоросль Nitella mucronata, зарегистрированную в Ташкинском пруду, а также представителя эвгленид Trachelomonas bituricensis var. lotharingia, который был обнаружен в бобровом пруду в кв. 3 Александровского лесничества. Единичные находки данного вида зарегистрированы в Западной Европе (Франция) и Западной Сибири, недавно – в Чехии, где он был отнесён к редким видам. К числу редких для альгофлоры волжского бассейна можно отнести представителя динофитовых водорослей Borghiella cf. tenuissima [Woloszynskia tenuissima], он был найден в пруду пос.  Лесной, расположенного в окрестностях парка.

Кроме того, в водоёмах и водотоках национального парка «Смольный» были зарегистрированы находки видов водорослей, рассматриваемых как чужеродные. Среди них отмечены представители рафидофитовых водорослей – Gonyostomum semen (найден в озере на болоте Моховое и в оз. Песчаном, в котором он выступал в качестве доминанта) и динофитовых водорослей – Unruhdinium kevei [Peridiniopsis kevei] (найден в р. Калдоба, болоте Моховое, пруду-4, пруду-5). В пруду-4 (в окрестностях парка, пос. Лесной) в 2019 г. отмечалось массовое развитие U. kevei, численность и биомасса этого вида достигали значений, свойственных для водоёмов эвтрофного типа. Однако в 2020 году обилие данного вида было значительно меньше, что связано с гидротехническими работами, выполненными в водоёме в этот год, при которых происходило спускание воды и очистка дна.